$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с нехваткой электричества

Байден объявил режим чрезвычайной ситуации в стране в связи с нехваткой электричества

Федеральная комиссия по регулированию энергетики предупредила потребителей о возможных перебоях


Фото: ЕРА

Президент Соединенных Штатов Америки Джо Байден подписал распоряжение о введении режима чрезвычайной ситуации из-за нехватки электричества, документ опубликован на сайте Белого дома.

Кризис на энергорынке вызван вторжением России в Украину и быстрым изменением климата, говорится в документе. В южных штатах жара и засуха привели к рекордному спросу и дефициту электроэнергии. Федеральная комиссия по регулированию энергетики и Североамериканская корпорация по надежности электроснабжения предупредили потребителей в начале лета о возможных перебоях с поставками.

В качестве мер по борьбе с кризисом Байден приказал увеличить производство солнечных батарей в стране. Ожидается, что в 2022-м и 2023 годах на них будет приходиться более половины новых мощностей электроэнергетического сектора США.

Последние годы две трети такого оборудования поставлялось в США из Юго-Восточной Азии, однако сейчас спрос превышает предложение.

По словам главы США, увеличение доли "зеленой" энергии позволит снизить зависимость страны от углеводородов и улучшить влияние на атмосферу.

Режим чрезвычайной ситуации объявлен Байденом на 24 месяца или до выполнения условий для его отмены, указано в документе.

Контекст

После полномасштабного вторжения России в Украину США ввели запрет на импорт российских энергоресурсов – нефти и газа. Об этом на брифинге 8 марта сообщил президент США Джо Байден. "Соединенные Штаты нацелились на главную артерию российской экономики. Мы запрещаем весь импорт российских нефти и газа. Это означает, что российская нефть больше не будет приниматься в американских портах и американский народ нанесет еще один мощный удар по военной машине [президента РФ Владимира] Путина", – сказал он.