$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден не жалеет о своих словах о Путине – Псаки

Байден не жалеет о своих словах о Путине – Псаки Байден (на фото), отвечая на вопрос журналиста, сказал, что считает Путина убийцей
Фото: EPA
Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки выразила надежду на то, что несмотря на высказывание президента США Джо Байдена о президенте РФ Владимире Путине, Россия и Соединенные Штаты продолжат поддерживать отношения.

Президент США Джо Байден не жалеет о том, что назвал президента РФ Владимира Путина убийцей. Об этом 18 марта заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, отвечая на вопрос журналиста во время брифинга, который транслировался в YouTube.

"Президент дал прямой ответ на прямой вопрос", – подчеркнула Псаки.

По ее словам, Байден и Путин давно знакомы и взаимодействовали в рамках российско-американских отношений.

"Президент верит, что мы сможем продолжить это делать", – сказала пресс-секретарь.

Псаки не ответила на вопрос журналиста, считает ли Байден убийцами лидеров других стран, например, короля Саудовской Аравии Салмана ибн Абдул-Азиза Аль Сауда.

В интервью ABC News, опубликованном 17 марта, Байден назвал Путина убийцей и заявил, что он заплатит за вмешательство в американские выборы.

18 марта Путин ответил на слова Байдена. Он пожелал американскому коллеге здоровья и добавил: "Кто как обзывается, тот сам так называется".

По данным разведки США, Россия проводила кампанию по дискредитации Байдена во время выборов в 2020 году и ее лично санкционировал Путин.

По словам Байдена, во время разговора с Путиным в конце января он предупредил главу Кремля о возможной ответственности. Президент США отметил, что "довольно хорошо" знает Путина и в начале беседы сказал ему: "Я знаю вас, а вы знаете меня. Если я узнаю, что это происходило, будьте готовы".

В день публикации интервью Байдена министерство иностранных дел России вызвало посла РФ в США Анатолия Антонова для консультаций в Москву. В МИД РФ пояснили, что консультации с послом нужны для того, чтобы проанализировать, "что делать и куда двигаться" в контексте отношений между Россией и США.