$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден назвал "неприемлемым" намерение Джулиани посетить Украину

Байден назвал "неприемлемым" намерение Джулиани посетить Украину Байден: Не было ни одного факта, который свидетельствовал бы о незаконных действиях со стороны моего сына
Фото: ЕРА

По словам бывшего вице-президента США Джо Байдена, адвокат президента США Дональда Трампа Рудольф Джулиани хотел сделать в Украине "что-то бессмысленное".

Бывший вице-президент США Джо Байден назвал "неприемлемым" намерение адвоката президента США Дональда Трампа Рудольфа Джулиани посетить Украину. Об этом Байден сказал в интервью для телеканала WMUR9, опубликованном 13 мая в Twitter политического обозревателя канала Адама Секстона. 

"Я не могу припомнить ни одного адвоката, представляющего президента, который общается с президентом, который решил бы поехать за границу, где правительство полагается на щедрость США, чтобы попытаться получить то, чего никогда не происходило… Это просто неприемлемо – отправлять адвоката к иностранному правительству, чтобы попытаться заставить его сделать что-то бессмысленное", – заявил Байден.

По его словам, это "стиль Джулиани и стиль администрации".

Экс-вице-президент США также отметил, что ни он, ни его сын Хантер Байден не делали в Украине ничего противозаконного и никогда не обсуждали вопрос бизнеса Байдена-младшего.

"Все публикации указывали на то, что не было ни одного факта, который свидетельствовал бы о незаконных действиях со стороны моего сына", – добавил Байден.

В марте 2019 года генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в интервью телевизионной версии американского издания The Hill намекнул, что увольнение бывшего генпрокурора Виктора Шокина в 2016 году было связано с делом компании Burisma, где тогда работал сын тогдашнего вице-президента США Джо Байдена Хантер. Компанией Burisma владел министр экологии времен президентства Виктора Януковича Николай Злочевский. После событий 2014 года чиновник эмигрировал, а Генпрокуратура начала расследовать возможные уголовные нарушения со стороны компании. В 2016 году Байден-старший потребовал уволить Шокина, угрожая, что США не выделят Украине $1 млрд кредитных гарантий.

По словам Луценко, в деле содержались материалы о том, что члены совета директоров Burisma, в который входил сын Байдена, получили $17 млн. Это не означает, подчеркнул глава ГПУ, что они знали о "темном происхождении" этих денег.

В последние дни работы Шокина одно из трех дел ГПУ по поводу Burisma передали в Национальное антикоррупционное бюро, которое с первых дней существования получало поддержку посольства США, утверждает Луценко. В НАБУ, по его словам, производство закрыли.

25 апреля Байден-старший объявил о намерении участвовать в выборах президента в 2020 году.

2 мая The New York Times написала, что команда президента Дональда Трампа подталкивала Луценко к расследованию деятельности Байдена-младшего в Украине, чтобы использовать это против Байдена-старшего.

10 мая это же издание сообщило, что личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани намерен отправиться в Киев для встречи с новоизбранным президентом Владимиром Зеленским. По данным The New York Times, адвокат Трампа собирался дискредитировать расследование специального прокурора Роберта Мюллера против политтехнолога Пола Манафорта и как-то навредить Байдену.

В тот же день Джулиани отменил поездку в Киев. По его словам, он не хочет попасть в группу людей, которые являются "врагами президента США", а в некоторых случаях – "врагами Соединенных Штатов".