$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

США собирают максимально широкую коалицию против вызовов, в частности, войны РФ в Украине — Байден

США собирают максимально широкую коалицию против вызовов, в частности, войны РФ в Украине — Байден США собирают максимально широкую коалицию, заявил Байден
Фото: EPA
США будут продолжать придерживается своих обязательств. Такую публикацию, цитируя президента США Джо Байдена, сделал Государственный департамент в Twitter 2 января.

"В этот момент глобальных вызовов – от глобальной инфляции до климатического кризиса и жестокой войны России против Украины – мы собираем максимально широкую коалицию партнеров для достижения результатов", – говорится в сообщении.

В иллюстрации, опубликованной в твите, приводятся слова президента Байдена о том, что Америка придерживается своих обязательств, инвестирует в силу дома и работает вместе со своими союзниками и партнерами. 

Контекст
24 февраля президент России Владимир Путин объявил о вторжении в Украину. Изначально, по данным СБУ, он рассчитывал захватить Украину за несколько дней. Но блицкриг провалился. В апреле россияне были изгнаны из северных областей, сейчас бои идут на востоке и юге страны.