$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Байден может лично приехать на саммит НАТО в Вильнюсе – президент Литвы

Байден может лично приехать на саммит НАТО в Вильнюсе – президент Литвы Байден, вероятно, посетит Литву в июле 
Фото: EPA
Президент США Джо Байден планирует лично присутствовать на саммите НАТО в Вильнюсе (Литва), который состоится в июле. Об этом 31 января заявил президент Литвы Гитанас Науседа журналистам, сообщило агентство BNS. Материалы ресурса доступны по подписке, но его цитирует телеканал LRT.

"В любом случае в этом году мы увидим президента США в Литве – я в этом не сомневаюсь – и это будет 11–12 июля... когда мы будем принимать всех лидеров стран – членов НАТО и... стран-партнеров в Вильнюсе", – сказал президент.

Детали визитов в рамках саммита координируют со всеми странами и по поводу приезда Байдена "нет никаких сомнений", сообщил советник президента Ридас Ясюленис.

Контекст

Саммит НАТО состоится 11–12 июля в Литве. Ожидается, что в мероприятии примут участие около 40 делегаций из стран – членов и стран – партнеров НАТО, около 5 тыс. человек посетят мероприятие и будут сопровождать делегации, сообщил телеканал LRT. 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявлял, что встреча в Вильнюсе предоставит главам государств и правительств стран Альянса возможность согласовать дальнейшие шаги по "укреплению сдерживания и обороны", а также рассмотреть вопрос о значительном увеличении расходов на оборону. Кроме того, обсудят дальнейшую поддержку Украины.

Украина ожидает, что на саммите НАТО в Вильнюсе будет принято решение, которое станет шагом вперед в ее сближении с Альянсом, заявлял президент Украины Владимир Зеленский 11 января. 

Предыдущий саммит НАТО проходил с 28-го по 30 июня 2022 года в Мадриде (Испания), где лидеры Альянса утвердили новую стратегическую концепцию, в которой говорится, что Россия представляет "самую значительную и прямую угрозу" безопасности НАТО, а "сильная, независимая Украина жизненно необходима для стабильности евроатлантического пространства".