$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Байден: Китай хочет стать ведущей страной в мире. Пока я на посту, этого не произойдет

Байден: Китай хочет стать ведущей страной в мире. Пока я на посту, этого не произойдет Байден: У Китая есть такая цель, они хотят стать ведущей страной в мире, самой богатой, самой могущественной
Фото: EPA
Представители США, Индии, Японии, Австралии обсудили, как заставить Китай отвечать за свои поступки. Об этом президент США Джо Байден заявил 25 марта во время своей первой пресс-конференции, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По его словам, демократическим странам надо заставить Китай следовать международным правилам и законам, "чтобы решать проблемы будущего".

Байден отметил, что во время разговора с главой Китая Си Цзиньпином сказал ему, что пока КНР продолжает нарушать права человека, США будут привлекать к этому внимание всего мира.

"Я дал ему четко понять, что ни один американский президент... Ну, может быть, один, но никакой другой никогда не перестанет привлекать внимание в тому, что происходит в Гонконге. Ни один американский президент не закроет на это глаза", – подчеркнул Байден.

Он сказал, что Соединенные Штаты готовы к жесткой конкуренции с Китаем.

"У Китая есть такая цель, я их критикую за нее, но они хотят стать ведущей страной в мире, самой богатой, самой могущественной. Но пока я на посту, этого не произойдет, потому что США будут продолжать расти и развиваться", – заявил глава Белого дома.

10 февраля Байден провел телефонный разговор с Си Цзиньпином, в ходе которого президент США подтвердил озабоченность Вашингтона политикой Пекина в отношении Гонконга, Тайваня и Синьцзян-Уйгурского автономного района Китая.

Многолетний советник Байдена по вопросам внешней политики Майкл Карпентер в конце января говорил, что внешняя политика нового президента США будет нацелена на противостояние России и Китая. Карпентер отметил, что Соединенные Штаты будут восстанавливать отношения с Евросоюзом, которые ухудшились при предыдущем президенте Дональде Трампе.

Соединенные Штаты ввели 5 декабря прошлого года визовые санкции в отношении китайских должностных лиц и функционеров Коммунистической партии Китая за причастность к "ужасающим нарушениям прав человека" в Синьцзян-Уйгурском автономном районе, Тибете и других регионах Китая, распространение пропаганды, принуждение и запугивание несогласных с политикой официального Пекина.

Китай ответил санкциями в январеВ санкционный список вошли, в частности, бывший госсекретарь США Майк Помпео, экс-советники Трампа Питер Наварро, Стивен Бэннон, Роберт О'Брайен и Джон Болтон. Фигурантам списка и их ближайшим родственникам запрещен въезд в Китай, включая Гонконг и Макао. 

США обвиняют Китай в геноциде уйгуров и других этнических и религиозных меньшинств в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Китай отрицает любое притеснение уйгуров, заявляя, что лагеря, в которые отправляются представители этой национальности, нужны для профессиональной подготовки граждан.