$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Байден и Путин прибыли на виллу La Grange в Женеве, саммит стартовал

Байден и Путин прибыли на виллу La Grange в Женеве, саммит стартовал Путин и Байден пожали друг другу руки при встрече
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден приехал на виллу La Grange в Женеве в 14.19 по киевскому времени, за 12 минут до туда приехал президент РФ Владимир Путин. Трансляцию ведет Youtube-канал 
in time Ukraine. 

Обоих президентов встречал президент Швейцарии Ги Пармелен. Как отметило "Радио Свобода", Путину не "оставили шансов опоздать", так как американская сторона настояла, чтобы он приехал первым. 

Потом Байден, Путин и Пармелен вышли из здания на несколько минут для фотосессии, президенты США и РФ пожали друг другу руки и ушли для проведения переговоров.

Путин прилетел в Женеву менее чем за час до встречи с главой Белого дома, Байден – еще 15 июня. 

Контекст

Байден и Путин встречаются в Женеве на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокойВ Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.  

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.

Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией", во время телефонного разговора 13 апреля на фоне эскалации ситуации на Донбассе. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.