$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Байден и Путин по итогам саммита могут принять не подписные документы – Кремль

Байден и Путин по итогам саммита могут принять не подписные документы – Кремль Байден (на фото) встречается с Путиным 16 июня в Женеве
Фото: EPA
По итогам переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена могут быть приняты "не подписные" совместные документы. Об этом "РИА Новости" сообщили в Кремле накануне саммита лидеров двух стран 16 июня.

В то же время в Кремле в комментарии российскому агентству отметили, что "каких-либо документов по кибербезопасности по итогам переговоров Путина и Байдена принимать не планируется".

В Белом доме накануне саммита двух президентов сообщали, что одной из важных тем встречи станет безопасность киберпространства.

"Президент [Байден] даст ясно понять, что если мы увидим значительные проявления активности в киберпространстве, как это было с SolarWinds, то он ответит так же, как мы ответили с SolarWinds", – добавили в Белом доме.

Контекст

Байден и Путин встречаются в Женеве (Швейцария) на вилле XVIII века, огороженной баррикадами и колючей проволокой. В Белом доме заявляли, что саммит Байдена и Путина – не подарок России и что президент США не намерен идти на уступки главе Кремля. Путин отметил, что не ожидает "ничего прорывного" от встречи с Байденом.

В Кремле сообщали, что Путин и Байден во время встречи обсудят актуальные вопросы международной повестки дня, "включая борьбу с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов".

Комментируя встречу с президентом РФ, в Белом доме заявляли, что Байдену важно сесть с Путиным "лицом к лицу", чтобы "четко определить, каковы наши позиции, чтобы понять, каковы его позиции", а также "попытаться урегулировать разногласия и определить области, в которых мы можем добиться прогресса".

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказывала, что на встрече Байден планирует говорить с Путиным о ситуации в Украине и Беларуси.

Байден предложил Путину встретиться на высшем уровне "для обсуждения всего спектра вопросов, стоящих перед США и Россией", во время телефонного разговора 13 апреля на фоне эскалации ситуации на Донбассе. Байден подчеркнул "неизменную поддержку Соединенными Штатами суверенитета и территориальной целостности Украины", выразил озабоченность наращиванием военного присутствия России у границы с Украиной и в оккупированном Крыму.