$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден и Дуда встретились в Польше. На переговорах упоминали Украину

Байден и Дуда встретились в Польше. На переговорах упоминали Украину Байден и Дуда затронули в своих переговорах Украину
Фото: EPA
21 февраля президент США Джо Байден и президент Польши Анджей Дуда встретились в столице Польши Варшаве. Об этом сообщает PAP.

Дуда заявил, что визит Байдена является "важным знаком безопасности" и доказательством ответственности США за безопасность мира и Европы.

Главы двух стран обсуждали укрепление связей, углубление сотрудничества по экономическим вопросам и вопросам безопасности, сообщил Дуда.

Байден отметил, что США и Польша создают новое стратегическое партнерство, в частности, в сфере энергетики – американцы будут строить в Польше атомные электростанции.

Как сообщает CNN, Байден поблагодарил Дуду за поддержку народа Украины, назвав ее "поистине экстраординарной", и поблагодарил Польшу за то, что она приняла более 1 млн украинцев. Он заверил, что поддержка Украины со стороны США остается непоколебимой.

Также он отметил, что связь между поляками и американцами "чрезвычайно сильна и глубока".

"Нам предстоит столкнуться с множеством проблем, но я уверен, что вместе мы справимся", — сказал Байден.

Контекст

Белый дом анонсировал визит Байдена в Польшу на 21–23 февраля. 

21 февраля президент США с необъявленным визитом посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским. В тот же день он вернулся в Польшу.