$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Байден хотел бы совершить визит в Украину, но пока не время для этого – Белый дом

Байден хотел бы совершить визит в Украину, но пока не время для этого – Белый дом СМИ сообщали, что Байден может приехать в Европу в феврале
Фото: ЕРА
Президент США Джо Байден хотел бы совершить визит в Украину, но сейчас время для такой поездки неподходящее. Об этом координатор стратегической коммуникации Совета по нацбезопасности США Джон Кирби заявил 27 января в эфире CNN.

"Я думаю, что, знаете, президент, безусловно, в подходящее время хотел бы сделать это. Но сейчас не тот момент", – сказал он. 

Кирби уклонился от ответа на вопрос, планирует ли Байден поездку в Европу к годовщине полномасштабного вторжения РФ, но сказал, что президент США "находится в тесном контакте" с президентом Украины Владимиром Зеленским.

"Они разговаривают довольно регулярно и часто. Опять-таки, мы сосредотачиваемся на том, чтобы вооружать Украину", – добавил он.

Контекст
О том, что Байден может приехать в Европу в феврале, приурочив ее к годовщине вторжения России в Украину, сообщил 26 января NBC News. Собеседники CNN считают маловероятным, что Байден во время этой поездки посетит Украину.