$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Башмет: Страны Запада просто завидуют, что у них нет Путина

Башмет: Страны Запада просто завидуют, что у них нет Путина Башмет говорит, что не может приехать во Львов, где похоронены его родственники
Фото: Юрий Башмет / Facebook

Российский дирижер и альтист Юрий Башмет заявил, что антироссийские санкции Запада являются "хорошим допингом" для развития экономики и стали ответом на появление в РФ "мощного мальчика" Владимира Путина.

Российский музыкант Юрий Башмет в интервью телеканалу RTVi высказал мнение, что санкции стран Запада в отношении РФ связаны с появлением "мощного мальчика", президента РФ Владимира Путина.

"А самое главное – они просто завидуют, у них нет Путина. Ни у кого. Ну где лидер такого таланта и таких качеств? Нет", – отметил Башмет.

Дирижер считает санкции "хорошим допингом" для развития страны и назвал противостояние РФ и Запада частью информационной войны.

Говоря о недовольстве в самой России, Башмет предположил, что это может быть в любой стране. По его словам, по-другому дела обстоят, к примеру, в Швейцарии, где "люди боятся потерять работу, потому что ее сложно найти". 

Музыкант высказал мнение, что конфликт РФ с Украиной удастся решить в ближайшее время. Он также сообщил, что в украинском Львове похоронены его родственники, однако туда приехать он не может.

"Приедешь – значит, кирпичом по голове получишь", – якобы предупредили Башмета во Львове.

Башмет вырос во Львове. 1 марта 2014 года подписал коллективное обращение к российской общественности деятелей культуры России в поддержку позиции Путина по Украине и Крыму.