$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Банк Англии выберет ученого, чей портрет появится на пластиковой купюре в £50

Банк Англии выберет ученого, чей портрет появится на пластиковой купюре в £50 Бумажную купюру в £50 заменят пластиковой
Фото: Bank of England

991 человек вошел в шорт-лист претендентов, из числа которых будет выбран портрет для новой 50-фунтовой банкноты. Главные условия – кандидат должен быть связан с миром науки и его уже не должно быть в живых.

Специальный комитет Банка Англии объявил о завершении выдвижения кандидатур знаменитых ученых прошлого на конкурсе портрета для новой пластиковой купюры достоинством в £50.

Со 2 ноября по 14 декабря предложения выдвинули более 227 тыс. человек.

В итоге был сформирован шорт-лист, в котором указан 991 деятель науки, соответствующий критериям конкурса.

"На этапе выдвижения кандидатур считалось приемлемым, чтобы персонаж был реальным, чтобы он каким-либо образом внес вклад в британскую науку и уже скончался к этому времени", – сообщили в банке.

В списке, в частности, фигурируют физик Стивен Хокинг, математик Алан Тьюринг, биофизик Розалинд Франклин, а также Маргарет Тэтчер – перед началом политической карьеры будущий премьер-министр занималась изысканиями в области химии.

На бумажных банкнотах этого достоинства изображены отцы британской промышленной революции Мэттью Болтон и Джеймс Уатт.

Итоговое решение будет объявлено летом 2019 года. Планируется, что полимерная 50-фунтовая купюра войдет в оборот после 2020 года.

Она станет последней в серии купюр из пластика. В 2016 году в Великобритании стали ходить купюры в £5, в 2017-м появились 10-фунтовые банкноты. Купюра в £20 заменит бумажную начиная с 2020 года.

Преимуществами банкноты из гибкого пластика названы повышенная прочность и сложность подделки. Кроме того, ее легко отчистить от грязи и она устойчива к попаданию жидкости. Срок службы одной купюры – не менее пяти лет, утверждают разработчики.