$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден заявил о готовности принять меры в ответ на кибератаку на Colonial Pipeline

Байден заявил о готовности принять меры в ответ на кибератаку на Colonial Pipeline В атаке на Colonial Pipeline подозревают российскую группировку Darkside
Фото: ЕРА

Президент США Джо Байден заявил 10 мая о готовности его администрации в случае необходимости предпринять дополнительные шаги после кибератаки на компанию Colonial Pipeline. Об этом сообщил "Голос Америки".

Меры будут зависеть от того, сколько времени потребуется на восстановление работы трубопровода, пояснил Байден.

Беседуя с журналистами в Белом доме, президент США сказал, что американское министерство энергетики сотрудничает с Colonial Pipeline, чтобы трубопровод заработал как можно быстрее.

По словам Байдена, администрация вместе с частными компаниями из нефтегазовой индустрии и других отраслей планирует разработать инициативы в сфере кибербезопасности.

Оператор топливных трубопроводов Colonial Pipeline заявил 10 мая, что рассчитывает восстановить работу сети к концу недели, сообщил "Голос Америки".

"Сегменты нашего трубопровода возвращаются в строй поэтапно в соответствии с федеральными правилами и в тесном сотрудничестве с министерством энергетики. [...] Мы превентивно отключили определенные системы, чтобы сдержать угрозу, что привело к временной остановке всех операций трубопровода и затронуло некоторые из наших IT-систем", – объяснили в компании.

Контекст

Об атаке на Colonial Pipeline стало известно 9 мая. Эта компания транспортирует 45% дизельного топлива, керосина и бензина на восточное побережье США. Из-за кибератаки ее работа была заблокирована. По данным СМИ, атаку 6 мая совершила российская группировка Darkside.

По данным Associates Press, Darkside – это группировка профессиональных вымогателей, которая действует с августа прошлого года. По их заявлениям, они не атакуют больницы и дома престарелых, образовательные или правительственные объекты и жертвуют часть своей выручки на благотворительность. Также группировка не атакует страны постсоветского пространства.

ФБР подтвердило, что хакерскую атаку на Colonial Pipeline действительно провела группировка Darkside.

Байден в ответ на вопрос журналистов, причастна ли Россия к атаке на Colonial Pipeline, сказал"Я собираюсь встретиться с президентом [РФ Владимиром] Путиным, и пока нет доказательств от наших сотрудников разведки, что Россия причастна, хотя есть доказательства того, что вымогатели находятся в России. У них (российских властей. – "ГОРДОН") есть определенная ответственность, чтобы разобраться с этим".