$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Бабченко: С приходом Навального к власти становится практически неизбежной новая кавказская война

Бабченко: С приходом Навального к власти становится практически неизбежной новая кавказская война Бабченко: Отдать Крым может только новая диктатура, демократически избранная власть этого не может в принципе
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Мир в Чечне строится только на терроре Рамзана Кадырова, который держится только из-за президента Владимира Путина. А националист Алексей Навальный на посту президента только ускорит начало войны в Чечне, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

В случае прихода к власти оппозиционного политика Алексея Навального, тот не вернет Крым Украине и может развязать войну в Чечне. Такое мнение высказал российский военный журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

"Отдать Крым сможет только новая диктатура, демократически избранная власть этого сделать не сможет в принципе – в имперской стране это будет означать для нее моментальное политическое самоубийство, такой вот парадокс... Я бы, например, первым делом как раз деоккупировал бы Крым, и гори оно все огнем вместе с желаниями 70-ти – или сколько там? – процентов пророссийски настроенных крымчан, но я во власть не иду, а если бы и пошел, то как раз по этой причине и не прошел бы. Тут-то как раз все понятно. Хуже, что Навальный, похоже, придерживается похожей позиции и в отношении Донбасса – мол, раз уж пришло, то чего отказываться. Это плохо", – рассказал он.

Журналист добавил, что в случае победы Навального Россию ждет новая война в Чечне.

"Я считаю, что с приходом Навального к власти становится практически неизбежной новая кавказская война. Отсутствие мясорубки в Чечне строится только на терроре Рамзана Кадырова, Рамзан Ахматович держится только из-за Путина, не будет Путина... Ну, дальше ясно. А Алексей Анатольевич с его националистическим популизмом этот процесс будет только ускорять", – продолжил он.

Бабченко добавил, что согласен с утверждением, что в случае успеха Навальный окажется главным врагом реальной демократизации.

"Я тоже считаю, что Навальный – это новый Борис Ельцин на танке. Россия таких любит. Россия – такая страна, где все зависит не от системы, а от личности царя. Даже при самом демократическом режиме она по своей сути один черт – вождистская. А Навальный – безусловно, лидер вождистского плана", – подчеркнул он.

При этом журналист выразил уверенность, что тот, кто придет после Путина, – это "в принципе самоубийца, который через пару-тройку лет растеряет весь свой рейтинг до нуля".

"Навальный – лучший инструмент для очередной попытки попробовать построить здесь страну со сменяемой системой власти. Потому что иначе с Путиным мы будем сидеть до 22 века. Если, конечно, он не умрет от лейкемии – о чем ходят упорные слухи – но это не будет решением проблемы, просто тогда власть перейдет по наследству. А сейчас предоставляется возможность открыть попытку построения системы сменяемости. Ни у кого не получилось так раскачать лодку, а у него – получилось. И в этом смысле его игра со спецслужбами только в плюс – они используют его в своей драке башен Кремля, он использует их и, думаю, переиграет, и это хорошо – а иначе он бы давно уже сидел", – заявил Бабченко.

Он пояснил, что относится к Навальному настороженно, но на данный момент находится с ним по одну сторону баррикад.

"А вот дальше, если действительно получится, многое будет зависеть уже от страны и от ее способности – и желания – контролировать власть и не давать ей бронзоветь и охеревать обратно. Во всяком случае я оптимист и надеюсь на это. Я вижу новый шанс. Хотелось бы не упустить его", – подытожил журналист.

13 декабря 2016 года Навальный заявил о желании участвовать в выборах президента России в 2018 году. Он отметил, что идет на выборы "с программой о том, как сделать РФ справедливой и современной". По словам Навального, в решении вопроса с оккупированным Крымом первым шагом должно стать проведение "нормального референдума".

Российский телеканал "Дождь" со ссылкой на собственные источники в президентской администрации сообщил, что если ранее вопрос о допуске Навального к выборам в Кремле обсуждался, то сейчас такой сценарий признан "вредным".

Председатель Государственной думы РФ Вячеслав Володин заявил, что участие Навального в выборах президента – это "тема, которой нет".