$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бабченко: Если брусчатку в РФ не подносят пенсионеры, а жратву – предприниматели, молодежный протест быстро выдохнется

Бабченко: Если брусчатку в РФ не подносят пенсионеры, а жратву – предприниматели, молодежный протест быстро выдохнется Бабченко: Молодежный протест хорош для запала. Чтобы зажечь протест зрелый
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Молодежные протесты сторонников оппозиционера Алексея Навального в РФ не способны изменить ситуацию в стране, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

Молодежный протест сторонников политика Алексея Навального хорош только для того, чтобы зажечь протесты зрелых людей, без поддержки которых он не способен привести к кардинальным переменам в стране. Такое мнение высказал российский военный журналист Аркадий Бабченко в Facebook.

"До тех пор, пока у вас брусчатку и "коктейли Молотова" не будут подносить пенсионеры, а жратву и дрова с покрышками не будут привозить предприниматели, молодежный протест не способен ни на что, кроме селфи в автозаках. И вообще быстро выдохнется. Потому что у молодых еще полно и других дел – на концерт сходить, в танки порезаться, попойку устроить, пирсинг сделать", – написал он.

Журналист отметил, что политика далеко не самая значительная часть жизни юношества.

"Если протест становится только молодежным – это как раз таки плохо. Это значит, что протестные настроения в обществе властью в целом уже купированы. А молодежь через пять лет вырастет и уедет... Как-то не алле делегировать свержение диктатуры и завоевание свободы своим школьникам, как по мне", – подчеркнул он.

Бабченко добавил, что в Москве собралось несколько тысяч людей, которые ждут лидера и скандируют традиционные кричалки "Россия без Путина".

"У меня полное, абсолютное, стопроцентное дежа вю. "Марш несогласных" 2007 года. Ничего не изменилось. Вот вообще ни-че-го. Та же площадь. Тот же угол дома. Те же кричалки. Ну разве что вместо молодого перспективного Рыжкова (Сопредседатель партии ПАРНАС с 2006 по 2014 год Владимир Рыжков. – "ГОРДОН") по Тверской идет молодой перспективный Навальный. А так все вот вообще один в один. А я, тогда относительная молодежь, за прошедшие десять лет тоже вырос, тоже все понял, тоже эмигрировал... И так по кругу", – подытожил он.

Сегодня в российских городах проходят митинги в рамках акции "Забастовка избирателей", объявленной Навальным. По данным "ОВД-Инфо", задержали примерно 90 человек.

Президентские выборы в РФ пройдут 18 марта. О желании участвовать в гонке заявили 67 претендентов, в том числе действующий российский президент Владимир Путин.

25 декабря 2017 года ЦИК РФ принял решение об отказе в регистрации Навального из-за его судимости. Навальный в ответ разместил в интернете видеообращение, в котором объявил о "забастовке избирателей" в связи с отказом ЦИК РФ допускать его на выборы.

Он пытается обжаловать недопуск к выборам в суде.