$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Азербайджан допустил заключение мирного соглашения с Арменией по итогам войны в Нагорном Карабахе

Азербайджан допустил заключение мирного соглашения с Арменией по итогам войны в Нагорном Карабахе Алиев предостерег Армению от попыток реванша в Нагорном Карабахе
Фото: ЕРА

Президент Азербайджана Ильхам Алиев допустил возможность заключения мирного соглашения с Арменией по Нагорному Карабаху. Об этом он сказал на конференции в Баку 13 апреля, которую транслировали на YouTube-канале Алиева. Отрывок его выступления процитировало агентство "Интерфакс-Азербайджан".

Азербайджан готов пойти на мировую, но не видит ответных шагов от Еревана. По словам Алиева, глава МИД Армении Вардан Айвазян озвучивает агрессивные, заявления, в частности, об "азербайджанофобии и тюркофобии". 

Алиев заявил о наличии определенных вопросов по урегулированию в Карабахе после войны, которые надо решить, но не уточнил, какие именно. Постконфликтная ситуация в регионе, по его мнению, остается хрупкой. Президент Азербайджана также предостерег Армению от попыток реванша и сказал, что масштабы разрушений в Нагорном Карабахе "превзошли ожидания Баку".

Контекст

В 1991 году Нагорный Карабах при поддержке Армении объявил о независимости от Азербайджана. Это привело к боевым действиям, продлившимся до 1994 года. Вооруженный конфликт завершился подписанием Бишкекского протокола о перемирии и прекращении огня, но время от времени между сторонами возникают вооруженные столкновения. За время конфликта в регионе погибло более 30 тыс. человек. Азербайджан считает Нагорный Карабах оккупированной Арменией территорией.

27 сентября 2020 года в Нагорном Карабахе вспыхнул самый масштабный за последние годы конфликт. В тот же день в Армении было объявлено военное положение. Министерство обороны Азербайджана обвинило Армению в "масштабной провокации", обстреле позиций азербайджанской армии и объявило о начале "стремительного контрнаступления". Армянские власти, в свою очередь, заявили, что азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах. Во время конфликта стороны использовали танки, тяжелую артиллерию и авиацию.

Обе страны объявили мобилизацию. Несколько раз достигались договоренности о перемирии в Нагорном Карабахе, но каждый раз они нарушались.

В ночь на 10 ноября представители Армении, Азербайджана и России (как посредника) подписали заявление о прекращении войны в Карабахе. Согласно договоренностям, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе размещаются 1960 российских миротворцев. Азербайджан получил право занять Кельбаджарский, Агдамский и Лачинский районы.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что это решение было для него крайне тяжелым, но безальтернативным. Алиев утверждает, что Пашиняна "вынудили" подписать документ, "максимально выгодный" для Баку.

По данным минобороны Азербайджана, за время столкновений в Нагорном Карабахе погибло 2783 военнослужащих, более 100 бойцов считаются пропавшими без вести. По данным минздрава Армении, в ходе конфликта погибло не менее 3330 армянских граждан.