$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Автор памятника Калашникову о скандале с чертежом немецкого автомата: Ошибки всегда бывают

Автор памятника Калашникову о скандале с чертежом немецкого автомата: Ошибки всегда бывают Щербаков объяснил появление на памятнике Калашникову немецкого автомата
Фото: Юрий Пашолок / Facebook

Скульптор Салават Щербаков не хочет, чтобы вопрос деталей памятника изобретателю автомата Калашникова становился политическим.

Автор памятника оружейнику Михаилу Калашникову Салават Щербаков готов изменить композицию, на которой вместо автомата Калашникова оказался изображен немецкий StG 44. Об этом он заявил радиостанции "Говорит Москва".

"Мы тщательно проверяем, все моменты смотрим. Но ошибки всегда бывают. Даже в текстах. Поэтому нужно немножко более научно подойти. Если какая-то деталь не так сделана, бывают случаи, мы что-то исправляем", – сказал Щербаков.

По его мнению, конкретного виновника изображения на барельефе немецкого автомата найти вряд ли удастся.

"Эти схемы подбираются следующим образом: мы смотрим в музеях, специалисты нас консультируют, в том числе смотрим в интернете. Мы работали с музеем в Петербурге. Автоматы у нас отсканированы. Мы работали с разными специалистами. Вряд ли мы найдем, кто конкретный виновник", – отметил скульптор.

Он призвал не превращать вопрос деталей памятника Калашникову в политический.

Памятник Калашникову открыли 19 сентября в Москве на пересечении Садовой-Каретной и Долгоруковской улиц. Монумент представляет собой восьмиметровую скульптуру оружейника с автоматом АК-47 в руках. В композиции представлены также образы земного шара и святого Георгия Победоносца – как символы сохранения мира и победы "над силами зла".

21 сентября редактор журнала Rolling Wheels Юрий Пашолок обратил внимание, что на памятнике Калашникову высечена схема немецкого автомата StG 44, который, по мнению некоторых исследователей, был прототипом для полного или частичного копирования при разработке автомата Калашникова.

Исполнительный директор Российского военно-исторического общества, которое является заказчиком памятника Калашникову, Владислав Кононов заявил, что с монумента демонтируют схему немецкого автомата.