$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Австрии заявили, что арестуют и передадут в Гаагу Путина, если он решит приехать

В Австрии заявили, что арестуют и передадут в Гаагу Путина, если он решит приехать В Вене считают, что у Путина нет иммунитета перед МУС
Фото: ЕРА
Как участник Римского статута Австрия выполнит обязательства перед Международным уголовным судом (МУС) и задержит президента России Владимира Путина на своей территории. Об этом сообщило федеральное министерство юстиции Австрии в ответе на запрос "Укринформа", пишет агентство 24 марта.

Если Путин пересечет границу страны, Вена арестует его и передаст в Гаагу, заявили в минюсте.

"Австрия является участницей Римского статута. Это означает, что Австрия, как и все другие стороны договора, обязана сотрудничать с МУС: ордеры на арест, выданные судом, должны выполняться, а разыскиваемые судом лица должны быть арестованы", – говорится в документе.

По данным министерства, иммунитета перед МУС не имеют даже главы государств. В 2019 году МУС уже установил такой прецедент по делу в отношении президента Судана Омара аль-Башира.

"Никто не стоит над законом, конкретно это означает, что каждое преступление должно быть полностью расследовано. Безнаказанности не должно быть", – добавили в минюсте Австрии.

Контекст

Международный уголовный суд действует на основании Римского статута, принятого в 1998 году и вступившего в силу с 2002 года. Римский статут подписали и ратифицировали 122 страны, 31 – только подписала. МУС, базирующийся в Гааге, рассматривает преступления против человечности, случаи геноцида и военных преступлений. Юрисдикция суда распространяется только на те государства, которые ратифицировали Римский статут.

Россия подписала этот документ в 2000 году, но так его и не ратифицировала. 16 ноября 2016 года Путин поручил МИД РФ уведомить генерального секретаря ООН о намерении Москвы покинуть Римский статут. В МИД РФ обвинили МУС в неэффективной и однобокой работе, а также заявили, что суд не оправдал возложенных на него надежд.

17 марта 2023 года МУС выдал ордер на арест Путина и детского омбудсмена России Марии Львовой-Беловой. Их подозревают в незаконной депортации детей из оккупированных районов Украины в Россию. Теперь Путин имеет официальный статус подозреваемого, отметили в Офисе генпрокурора Украины.

Спикер Путина Дмитрий Песков, комментируя решение МУС, заявил, что в Кремле "саму постановку вопроса считают возмутительной и неприемлемой". Однако главный прокурор МУС Карим Хан 17 марта заявил, что Путин может предстать перед судом, несмотря на аргументы Москвы о том, что на Россию не распространяются решения Международного уголовного суда.