$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Австралия ввела санкции против главарей "ДНР" и "ЛНР", в Нидерландах произошла стрельба. Главное за день G

Австралия ввела санкции против главарей "ДНР" и "ЛНР", в Нидерландах произошла стрельба. Главное за день В Нидерландах произошла стрельба
Фото: EPA

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 18 марта.

Стрельба в Нидерландах

Мужчина открыл огонь по пассажирам трамвая в Утрехте утром 18 марта. Три человека погибли, пятеро были ранены. В нападении полиция подозревает уроженца Турции Гекмена Таныша. 

Голландские и турецкие СМИ со ссылкой на родственников и знакомых подозреваемого сообщали, что тот мог пойти на преступление из-за семейных проблем, его целью был один из членов его семьи. 

Вечером 18 марта полицейские задержали Таныша.

Австралия ввела санкции против главарей боевиков на Донбассе

18 марта Австралия ввела санкции против граждан России, причастных к нападению и захвату украинских кораблей и моряков в районе Керченского пролива, а также против главарей сепаратистских группировок, действующих в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины.

Канада продлила работу миссии UNIFIER

Канада решила продлить на три года,  до конца марта 2022 года, миссию UNIFIER, в рамках которой канадские инструкторы ведут подготовку украинских военнослужащих. 

Путин приехал в оккупированный Крым

Президент РФ Владимир Путин 18 марта, в годовщину аннексии украинского Крыма, приехал на оккупированный полуостров, где принял участие в запуске новых блоков Балаклавской и Таврической ТЭС. В аннексированном Симферополе Путин посетил концерт, посвященный "празднованию пятой годовщины общекрымского референдума 2014 года и воссоединения Крыма с Россией", сообщили в его пресс-службе.

В Министерстве иностранных дел Украины высказали протест в связи с несогласованным  с украинской стороной визитом Путина в оккупированный Крым.

"Никакие поездки российских чиновников в Крым не изменят закрепленный в Конституции Украины статус Автономной Республики Крым и города Севастополя, который признается всем миром", – подчеркивается в заявлении.

В атмосфере Земли в декабре 2018 года произошел мощный взрыв, но его не заметили

В декабре 2018 года над Беринговым морем произошел взрыв, энергия которого в 10 раз превысила взрыв атомной бомбы в Хиросиме. Метеорит со скоростью 32 км/с вошел в атмосферу и взорвался на расстоянии 25,6 км над поверхностью Земли 18 декабря 2018 года. Он остался незамеченным, так как взрыв произошел над морем.