$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Австралия решила присоединиться к операции в Ормузском проливе – премьер-министр

Австралия решила присоединиться к операции в Ормузском проливе – премьер-министр Мориссон сообщил об участии Австралии в коалиции в Ормузском проливе
Фото: EPA

Участие Австралии в операции по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе будет "ограниченным по объему и времени", заявил премьер-министр страны Скотт Моррисон.

Австралия решила присоединиться к международной коалиции по обеспечению безопасности судоходства в Ормузском проливе. Об этом рассказал премьер-министр страны Скотт Моррисон, сообщает The Sydney Morning Herald.

Моррисон подчеркнул, что участие Австралии будет "ограниченным по объему и времени".

По его словам, срок, на который Австралия присоединится к коалиции, может быть пересмотрен.

После задержания у берегов Гибралтара иранского нефтяного танкера Grace 1, который, вероятно, перевозил сырую нефть на нефтеперерабатывающий завод "Банияс" в Сирии, находящийся под санкциями Евросоюза, 10 июля иранские военные корабли пытались задержать британский танкер British Heritage, который переходил из Персидского залива в Ормузский пролив. Корпусу стражей исламской революции помешал фрегат королевского британского флота HMS Montrose.

18 июля в КСИР сообщили о захвате в Ормузском проливе якобы за контрабанду нефти иностранного танкера. По данным Associated Press, пропал танкер MT Riah, который ходит под флагом Панамы и принадлежит Объединенным Арабским Эмиратам.

19 июля в Ормузском проливе произошел инцидент с судном Stena Impero, которое шло под британским флагом.

Гендиректор организации портов и судоходства иранской провинции Хормозган Аллахморад Афифипур сообщил, что танкер задержали, так как он проигнорировал сигнал бедствия, который посылало иранское рыболовецкое судно. По его словам, Stena Impero отбуксирован в иранский порт Бендер-Аббас и будет находиться там до окончания расследования.

20 июля правительства Франции и Германии, а 21 июля – НАТО призвали Иран немедленно освободить захваченный танкер.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил 22 июля, что США создают коалицию для патрулирования Ормузского пролива. По его словам, туда войдут все страны мира.

Великобритания направила на Ближний Восток два военных корабля.

28 июля президент Ирана Хасан Рухани заявил, что присутствие иностранных военных в Ормузском проливе станет источником напряженности.