$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Австралия признала Иерусалим столицей Израиля, но посольство переносить отказалась

Австралия признала Иерусалим столицей Израиля, но посольство переносить отказалась Сейчас посольство Австралии находится в Тель-Авиве
Фото: jmedia.online

Работа по поиску подходящего места для размещения посольства Австралии в Западном Иерусалиме уже началась, однако сам процесс переноса будет отложен до урегулирования ситуации между Израилем и Палестиной, заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон.

Австралия официально признала Иерусалим столицей Израиля, однако пока не намерена переносить свое посольство из Тель-Авива. Об этом заявил премьер-министр Австралии Скотт Моррисон, сообщает телеканал SBS.

Он заявил, что работа по поиску подходящего места для размещения посольства в Западном Иерусалиме уже началась, однако сам процесс переноса будет отложен до урегулирования ситуации между Израилем и Палестиной.

Глава правительства Австралии отметил, что в Западном Иерусалиме будут открыты торговые и оборонные представительства Австралии, что позволит "продолжать строить наши прочные двусторонние торговые отношения".

Моррисон подчеркнул, что признание Западного Иерусалима столицей Израиля с возможностью признания Восточного Иерусалима столицей Палестины станет серьезным шагом в ближневосточной политике Австралии.

Австралийская организация по защите интересов палестинцев уже раскритиковала заявление премьер-министра. Там считают, что это "пустые слова" с целью успокоить исламские страны.

14 мая 2018 года в Иерусалиме открылось американское дипведомствоВ секторе Газа в связи с этим произошли столкновения. В результате применения израильскими военными летального оружия погибли десятки людей.

16 мая посольство в Иерусалиме открыла Гватемалаа 21 мая – Парагвай.

Израиль занял восточную часть Иерусалима после войны 1967 года и считает весь город своей столицей. Палестинцы, в свою очередь, хотят объявить Восточный Иерусалим столицей своего государства.

Административная столица Израиля сейчас находится в Тель-Авиве, а Палестинская национальная администрация базируется в Рамалле.