$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Австралия предоставила убежище девушке из Саудовской Аравии, отказавшейся возвращаться на родину

Австралия предоставила убежище девушке из Саудовской Аравии, отказавшейся возвращаться на родину Власти Таиланда разрешили аль-Кунун временно находиться на территории страны
Фото: ЕРА

Рахаф Мухаммед аль-Кунун, заявившая, что отрекается от ислама и не вернется в Саудовскую Аравию, призналась, что счастлива после того, как власти Австралии решили дать ей статус беженца.

Министерство внутренних дел Австралии сообщило, что примет 18-летнюю Рахаф Мухаммед аль-Кунун из Саудовской Аравии как беженца. Об этом говорится в заявлении министерства, которое цитирует Reuters.

9 января из агентства ООН по делам беженцев в правительство Австралии поступил запрос о предоставлении убежища аль-Кунун, который был рассмотрен в "установленном порядке", сказано в заявлении.

Аль-Кунун отреагировала на сообщение из Австралии твитом: "Я счастлива".

6 января аль-Кунун прибыла в Бангкок из Кувейта, сбежав от семьи. Она намеревалась вылететь в Австралию, но саудовский дипломат, по ее словам, обманом забрал у нее паспорт и билет.

Девушка забаррикадировалась в отельном номере, сообщив в соцсетях, что отрекается от ислама и не собирается возвращаться на родину.

Ее история стала известна иностранным правительствам и агентству ООН по делам беженцев. Власти Таиланда разрешили ей временно находиться в стране под защитой ООН.