$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Авиаэксперт Лукашевич: Су-25 мог быть сбит российским ПЗРК "Игла", поставленным Россией курдам в 2016 году

Авиаэксперт Лукашевич: Су-25 мог быть сбит российским ПЗРК "Игла", поставленным Россией курдам в 2016 году Вадим Лукашевич: На фотографии российский переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла", поставленный курдам
Фото: Вадим Лукашевич / Facebook

Российский штурмовик Су-25 выдерживает прямое попадание американского "Стингера" в двигатель, поэтому с большой вероятностью его сбили из оружия, поставленного в Сирию РФ, рассказал российский авиаэксперт Вадим Лукашевич.

В России утверждают, что террористов в Сирии снабжают враги России, однако российский штурмовик Су-25 с большой вероятностью был уничтожен российским оружием, считает российский авиаэксперт Вадим Лукашевич.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Смотрим на фотографии и видим российский переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК) "Игла", поставленный Россией афринским курдам в 2016 году. Скажу сразу: подлинность фотографий не доказана, но в пользу российской "Иглы" в сбитии штурмовика говорит тот факт, что она гораздо лучше американского "Стингера", – рассказал эксперт.

Он отметил, что штурмовик Су-25 был специально доработан для повышения его боевой живучести после появления "Стингеров" у афганских моджахедов.

"Штурмовик Су-25 выдерживает прямое попадание "Стингера" в любой из двигателей, вплоть до взрыва боеголовки внутри двигателя. Двигатель при этом разрывает вплоть до оголения диска турбины, но пожара не возникает, и самолет поврежденный возвращается на свой аэродром на другом целом двигателе – это доказано натурными испытаниями Су-25 на полигоне НИАС МАП в Фаустово еще в советское время", – сообщил эксперт.

Лукашевич рассказал, что во время испытаний в работающий двигатель подвешенного над землей штурмовика специальным устройством забрасывалась боеголовка реального "Стингера", добытого в Афганистане.

"За разработку нового комплекса боевой живучести Су-25, позволяющего выдерживать прямое попадание ПЗРК "Стингер", группа конструкторов ОКБ Сухого и ряда других организаций была удостоена Ленинской премии. Так что в данном случае "Игла" весьма вероятна. И если это так, то на вопрос: "Кто вооружает террористов?" – ответ: Россия", – подчеркнул он.

Эксперт добавил, что "Игла" оборудована системой опознавания "свой-чужой", поэтому она не должна была сработать без перепрошивки или отключения системы опознавания на сбитом штурмовике.

"Еще напрашивается вопрос: а где поисковики, где "вертушки" для эвакуации? Неужели такая уверенность в полной безнаказанности воздушных операций? Или ее вывели из Сирии в первую очередь сразу после третьего указания верховного о выводе наших военных оттуда?" – подытожил он.

3 февраля в сирийской провинции Идлиб повстанцы сбили российский штурмовик Су-25. Самолет загорелся в воздухе и потерпел крушение. Пилот катапультировался, но погиб после приземления. Минобороны РФ отметило, что Филиппов подорвал себя, чтобы не попасть в плен.

Ответственность за атаку взяла на себя группировка "Тахрир аль-Шам".