$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Авария с плавдоком "Адмирала Кузнецова" произошла, когда авианосец намеревались вывести в море из-за учений НАТО – Латынина

Авария с плавдоком "Адмирала Кузнецова" произошла, когда авианосец намеревались вывести в море из-за учений НАТО – Латынина Авианосец США Harry Truman принимает участие в учениях в Норвегии
Фото: wikimedia.org

Авианосец "Адмирал Кузнецов" из плавдока в Мурманске приказали снимать несмотря на то, что корабль должен был ремонтироваться еще год, отметила российский публицист Юлия Латынина. По ее словам, его должен был "увидеть" американский авианосец Harry Truman.

Российский авианосец "Адмирал Кузнецов", который пострадал во время аварии с плавучим доком ПД-50 на судоремонтном заводе в Мурманской области РФ, пытались вывести в море из-за проходящих в Норвегии учений НАТО. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщила российский публицист Юлия Латынина.

"Вы спросите "А что же случилось, что его из дока стали выводить?" А вот что. В конце октября... в Норвегии стартовали натовские учения Trident Juncture. Учения отрабатывали, знаете, так на минуточку, вариант отражения агрессии некоей восточной державы, которая напала на Норвегию. И в них участвовал впервые со времен холодной войны еще и американский авианосец Harry Truman", – сказала она.

По словам публициста, "последовал приказ срочно ответить".

"Пусть там этот Harry Truman увидит, что у нас тоже есть авианосцы. И дали приказ срочно вытаскивать "Адмирала Кузнецова" из дока... хотя авианосец там должен был стоять еще год. А выходил он из дока ночью. Накануне были первые серьезные снегопады в Мурманской области. А как известно, у нас снегопад всегда является страшной погодной неожиданностью, непредсказуемой катастрофой (особенно на севере). Власти мурманских энергокомпаний никак не ожидали такой подлости от природы", – отметила Латынина.

Активная фаза учений Trident Juncture 2018 началась 25 октября и продолжится до 7 ноября. Кроме 29 стран НАТО, в них участвуют воинские подразделения из Швеции и Финляндии, а также представители Вооруженных сил Украины.

Плавучий док ПД-50, в который ставили авианосец "Адмирал Кузнецов", затонул 29 октября на судоремонтном заводе в поселке Росляково Мурманской области РФ. Пострадал и сам авианосец.

Латынина подчеркнула, что при аварии плавдока один из его кранов упал на "Адмирала Кузнецова", пробил его палубу и корпус. 

Представитель Центра судоремонта "Звездочка" Евгений Гладышев заявил, что плавучий док затонул из-за скачка напряжения в электросети.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту нарушения правил безопасности при организации работ по ремонту.

Док ПД-50 был построен в Швеции по заказу СССР в 1980 году. Его грузоподъемность – 80 тыс. тонн. Предназначен для ремонта крупных надводных кораблей и подводных лодок.

“Адмирал Кузнецов” – единственный авианосец в составе ВМФ России и последний введенный в эксплуатацию в СССР. Его строительство начиналось в начале 80-х на базе типового проекта 1143.