$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Авария на канатной дороге в Италии. Арестованы представители компании-оператора

Авария на канатной дороге в Италии. Арестованы представители компании-оператора Авария на фуникулере произошла 23 мая
Фото: EPA
В Италии арестовали трех сотрудников компании-оператора канатной дороги, на которой 23 мая произошла авария. Об этом 26 мая сообщила Corriere della Sera.

Издание отмечает, что аварийный тормоз на фуникулере был отключен в конце апреля и все это время пассажиры находились под угрозой.

Правоохранители арестовали владельца дороги Луиджи Нерини, директора службы Габриэле Тадини и главного операционного директора Энрико Пероккио.

Причиной падения кабины фуникулера на севере Италии, приведшей к гибели 14 человек, стала неисправность системы экстренного торможения. Об этом 24 мая сообщила прокурор коммуны Вербания Олимпия Босси.

Контекст

Кабина фуникулера упала в самой высокой части маршрута, в 300 метрах от вершины горы Моттароне, где находится станция прибытия. СМИ называют причиной крушения обрыв каната. Кабина упала на лесистый неровный участок.

В живых остается ребенок в возрасте пяти лет, он находится с "осторожным прогнозом" в детской больнице в Турине. В трагедии ребенок потерял родителей, брата, прадедушку и прабабушку – жителей Израиля, которые после вакцинации от COVID-19 приехали навестить жившую в Италии семью.