$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Аваков о деле Маркива в Италии: Мы не оставим без защиты своего солдата!

Аваков о деле Маркива в Италии: Мы не оставим без защиты своего солдата! Аваков на встрече с послом Италии
Фото: Арсен Аваков / Twitter

Министр внутренних дел Арсен Аваков на встрече с послом Италии в Украине заявил, что задержанный итальянскими правоохранителями военнослужащий Нацгвардии Виталий Маркив не мог быть причастен к гибели итальянца.

Замкомандира взвода батальона имени Кульчицкого Виталий Маркив не мог быть причастен к гибели гражданина Италии, и Украина готова предоставить суду все документы по данному делу. Об этом в Facebook сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"На встрече с послом Италии предметно объяснил абсурдность обвинений, предъявленных Виталию Маркиву, – мы не оставим без защиты своего солдата!.. Мы утверждаем, что наш боец не мог быть причастен к гибели гражданина Италии, фоторепортера Андреа Роккелли", – отметил он.

Аваков подчеркнул, что его ведомство готово обеспечить участие в заседании итальянского суда свидетелей со стороны Украины.

Глава МВД рассказал, что 25 мая 2014 года под Славянском вблизи железнодорожного переезда в селе Андреевка во время минометного обстрела погибли двое журналистов – итальянский фотокорреспондент Роккелли и гражданин РФ Андрей Миронов, которые прибыли на территорию Украины без надлежащего оформления пересечения границы и не оформляли аккредитацию в СБУ для работы в зоне АТО.

"Во время несанкционированного нахождения в зоне ведения боевых действий группа попала под артиллерийский обстрел. По информации следствия, это был минометный обстрел", – рассказал он.

Аваков подчеркнул, что на вооружении у подразделений Нацгвардии Украины минометов не было, а украинские военные на тот момент имели только автоматы и пулеметы. Кроме того, нацгвардейцы даже при наличии минометов не смогли бы обстрелять блокпосты в районе Андреевки.

"По мнению следствия, возможны две версии:

1. Преступление совершено членами незаконных вооруженных формирований, которые производили общий артиллерийский обстрел украинских позиций, и район нахождения журналистов был поражен случайно;

2. Стрельба велась членами так называемой армии "ДНР" с территории Славянска из захваченных у украинских десантников в апреле 2014 года установок минометного огня "Нона" в направлении подразделений НГУ на горе Карачун, но ошиблись с точностью", – рассказал он.

Руководитель силового ведомства добавил, что подразделение Маркива не могло осуществить минометный обстрел района, в котором пострадали журналисты, а сам он вместе с сослуживцами находился на горе Карачун в окружении боевиков-террористов.

"Место гибели Миронова и Роккелли стало доступно для следственной группы только после освобождения Славянска от террористов и проведения разминирования местности. Изъяты личные вещи погибших, назначены криминалистические экспертизы, опрошены свидетели", – продолжил глава МВД.

По его словам, бывший свидетелем трагедии гражданин Франции Вилльям Рогулон скрылся с места происшествия, а в дальнейшем покинул территорию Украины и "не выразил намерения предоставить следствию информацию в качестве свидетеля". Тела погибших журналистов доставили в больницу железнодорожной станции Славянск боевики в камуфляжной форме с символикой "ДНР".

"Врач больницы... сообщил, что те же люди показали ему фрагмент минометной мины, имеющий характерные признаки. Фрагмент мины неизвестные увезли с собой", – подчеркнул он.

Аваков добавил, что в январе 2016 года материалы уголовного производства были истребованы у МВД Службой безопасности Украины, которая переквалифицировала преступление по статье "террористический акт, повлекший гибель человека".

Глава МВД отметил, что Маркив вернулся в Украину из Италии, куда уехал с матерью в детстве, во время Майдана и ушел на фронт добровольцем. Он награжден медалью "За воинскую службу Украине", грамотой Верховной Рады и ведомственными знаками отличия.

"Я знаю его лично – украинского солдата и украинского патриота с позывным Итальянец. Мы встречались на фронте, я вручал ему государственную награду за боевые заслуги... Мы приложим все усилия и предоставим итальянской стороне всю необходимую информацию, чтобы суд смог вынести адекватное решение. Рассчитываю, что скоро Виталий вернется в строй! Дело же о гибели журналиста Роккелли, несомненно, должно быть расследовано, виновные – названы, информация – открыта обществу!" – заявил он.

Аваков отметил, что для полного и объективного расследования всех обстоятельств дела необходимо, чтобы российская сторона предоставила следствию информацию о дислокации войск и военных провокациях под Славянском.

"МИД и МВД Украины взаимодействуют с компетентными органами Италии для скорого и справедливого разрешения возникшей ситуации и снятия несправедливых обвинений в отношении Виталия Маркива", – подытожил он.

30 июня 2017 года Маркив был задержан в Италии. Его подозревают в причастности к убийству итальянского фотографа Андреа Роккелли и его российского переводчика Андрея Миронова на Донбассе. Они погибли 24 мая 2014 года в районе Славянска Донецкой области.

Генконсульство Украины в Милане обратилось в суд итальянского города Павия с ходатайством о предоставлении информации об основаниях и обстоятельствах задержания нацгвардейца. Генеральная прокуратура Украины будет защищать права украинского бойца. 

В Министерстве внутренних дел Украины рассказали, что уголовное производство против Маркива итальянские правоохранители открыли по свидетельствам французского журналиста, который предоставил видеоряд, якобы подтверждающий причастность Маркива к убийству Роккелли.

Украинские правоохранители считают, что гибель гражданина Италии Роккелли и его российского переводчика Миронова произошла вследствие артобстрела со стороны российско-террористических войск. На вооружении батальона имени Кульчицкого, где служит Маркив, в 2014 году не было минометов, из которых велся обстрел, заявили в Нацгвардии.