$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Астероид, уничтоживший динозавров, вызвал "мгновенные Гималаи"

Астероид, уничтоживший динозавров, вызвал "мгновенные Гималаи" Ученые реконструировали столкновение астероида с поверхностью Земли
Фото: sciencemag.org

Удар астероида 66 млн лет назад заставил твердую поверхность планеты буквально "плескаться", как жидкость, рассказали ученые.

Ученые заявили, что могут точно описать, как астероид, 66 млн лет назад уничтоживший динозавров, повлиял на рельеф Земли. Об этом сообщает Science.

Реконструировать события древности исследователям помогли данные, полученные в ходе бурения огромного кратера Чиксулуб в Центральной Америке.

Проанализировав состав пород кратера, ученые создали анимацию, которая демонстрирует, как удар астероида заставил твердую поверхность планеты буквально "плескаться", как жидкость. Этот "всплеск", отмечают исследователи, создал гору выше Эвереста, а затем снова сравнял ее, оставив после себя несколько меньших вершин.

По словам профессора Имперского колледжа Лондона Джоанна Моргана, все эти события заняли несколько минут, но последствия для окружающей среды были катастрофичны.

Пыль и выбросы в атмосферу, скорее всего, укрыли небо плотным облаком и привели к длительному изменению климата – похолодание, продолжавшееся на протяжении многих месяцев или даже лет, привело к вымиранию многих видов животных и растений, не только динозавров.