$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Ассанжа собирались назначить на должность в посольстве Эквадора в Москве – СМИ

Ассанжа собирались назначить на должность в посольстве Эквадора в Москве – СМИ Назначение Ассанжа было одобрено 19 декабря 2017 года, утверждает агентство
Фото: ЕРА

Перевод основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в посольство Эквадора в Москве не состоялся в 2017 году из-за отказа Великобритании предоставить Ассанжу дипломатический иммунитет, сообщает Reuters.

В 2017 году основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа планировали назначить дипломатом в посольстве Эквадора в Москве. Об этом со ссылкой на документ посольства сообщило 22 сентября Reuters.

К Ассанжу применили "специальное назначение", означающее, что президент Эквадора имеет право назначать политических союзников на дипломатические должности даже в тех случаях, когда они не являются профессиональными дипломатами.

По данным агентства, от такого решения власти Эквадора отказались после того, как Великобритания не согласилась предоставить Ассанжу дипломатический иммунитет.

Назначение было одобрено 19 декабря, отказ Великобритании поступил 21 декабря.

Ассанж с 2012 года живет на территории посольства Эквадора в Лондоне. Прокуратура Швеции добивалась его экстрадиции по подозрению в изнасиловании двух женщин в 2010 году. Ассанж свою вину отрицал и опасался, что после выдачи шведским властям Стокгольм экстрадирует его в США, где его могут привлечь к ответственности за публикацию секретных дипломатических и военных документов на портале WikiLeaks.

22 июля 2018 года СМИ сообщили, что Эквадор и Великобритания завершают переговоры по поводу отказа в предоставлении убежища Ассанжу.

27 июля президент Эквадора Ленин Морено заявил, что Ассанж должен в скором времени покинуть эквадорское посольство в Лондоне. Он отметил, что ситуация с Ассанжем не может длиться вечно и власти Эквадора обсудили положение дел с британским правительством.

21 сентября британская The Guardian сообщила со ссылкой на собственные источники, что Россия намеревалась тайно вывезти Ассанжа из Великобритании на Рождество (25 декабря) 2017 года и доставить его либо в РФ, либо в Эквадор.