$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Ассанж заявил, что может доказать непричастность России ко взлому серверов Демократической партии США

Ассанж заявил, что может доказать непричастность России ко взлому серверов Демократической партии США Джулиан Ассанж готов обсудить ситуацию с утечкой информации Демократической партии
Фото: ЕРА

Американский конгрессмен-республиканец Дейна Рорабейкер после встречи с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем сообщил, что передаст новую информацию о взломе серверов Демократической партии США в 2016 году президенту Дональду Трампу.

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж в разговоре с конгрессменом-республиканцем Дейном Рорабейкером заявил, что может доказать непричастность России к утечке документов Демократической партии в 2016 году. Об этом политик сообщил изданию The Hill.

“Во время нашего трехчасового разговора Джулиан заявил, что русские не причастны к хакерству и разглашению документов Демократической партии, которые имело место в 2016 году”, – рассказал конгрессмен.

Рорабейкер также сообщил, что получил от Ассанжа информацию, которой планирует поделиться лично с президентом США Дональдом Трампом.

Он отметил, что основатель WikiLeaks готов к дальнейшему диалогу касательно утечки документов демократов.

Рорабейкер стал первым конгрессменом, который встретился с Джулианом Ассанжем в посольстве Эквадора в Лондоне.

Портал WikiLeaks был основан Джулианом Ассанжем в 2006 году. На сайте публикуют секретные документы, полученные от информаторов.

20 августа 2010 года в Швеции был выдан ордер на арест Ассанжа: он был обвинен в сексуальном домогательстве и изнасиловании. Обвинения были сняты на следующий день. Повторно ордер на арест выдали 18 ноября 2010 года.

24 февраля 2011 года Британский суд принял решение об экстрадиции Ассанжа в Швецию.

19 мая 2017 года прокуратура Швеции прекратила расследование дела против Джулиана Ассанжа по обвинению его в изнасиловании.

С июня 2011 года Ассанж находится в посольстве Эквадора в Лондоне.