$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Ассанж отказался от добровольной экстрадиции в США

Ассанж отказался от добровольной экстрадиции в США Ассанж отказался от предложения добровольно покинуть Великобританию
Фото: ЕРА

В ходе слушаний в Вестминстерском мировом суде основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж заявил, что процесс его выдачи Штатам может занять много месяцев.

Основатель сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж отверг предложение о добровольном согласии на выдачу его властям Соединенных Штатов. Об этом он заявил 2 мая на предварительных слушаниях в Вестминстерском мировом суде Лондона, сообщает BBC.

Ассанж выступал по видеосвязи из тюрьмы, где находится после ареста.

Австралийский интернет-активист заявил, что не собирается по своей воле подвергаться экстрадиции за занятие журналистикой, которая была "отмечена наградами и помогла многим людям". Ассанж утверждает, что процесс его выдачи затянется на долгие месяцы.

Слушания состоялись на следующий день после того, как королевский суд Сазерка приговорил Ассанжа к 50 неделям тюремного заключения за нарушение правил выхода под залог.

11 апреля британские полицейские задержали интернет-активиста, когда власти Эквадора отозвали разрешение на его политическое убежище. Ассанж укрывался от судебных преследований в эквадорском посольстве в Лондоне с 2012 года.

Суд в Великобритании рассмотрит запрос об экстрадиции основателя WikiLeaks в США, где ему грозит до пяти лет лишения свободы за публикацию утечек секретных военных документов.