$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Асад получил более 95% голосов на выборах президента Сирии. Запад такие результаты не признал

Асад получил более 95% голосов на выборах президента Сирии. Запад такие результаты не признал Асад (в центре) правит Сирией с 2000 года
Фото: ЕРА

Действующий глава Сирии Башар Асад победил на президентских выборах, набрав 95,1% голосов избирателей. О результатах голосования сообщило сирийское агентство SANA 27 мая со ссылкой на спикера парламента страны Хаммуда Саббага. 

Соперниками Асада стали бывший член правительства Абдалла Саллюм Абдалла и глава Национального демократического фронта Махмуд Ахмед Мараи. Первый получил 1,5% голосов, а второй – 3,3%, написало агентство. По словам спикера парламента, явка на выборы составила более 18 млн человек, или 78,6%.

Асад четвертый раз подряд одержал победу на президентских выборах, отметило Associated Press. По информации агентства, не голосовали более 5 млн беженцев, в основном проживающих в соседних странах.

Выборы проходили в подконтрольных правительству районах страны и в некоторых посольствах Сирии за рубежом, сообщила радиостанция ВВС. В контролируемой повстанцами провинции Идлиб прошла акция протеста против президентских выборов, находящаяся в изгнании оппозиция назвала голосование "фарсом". Представитель Сирийского комитета по переговорам Яхья аль-Ариди заявил, что проведенные выборы являются "продолжением тирании при поддержке России и Ирана" и "выражением презрения к сирийскому народу".

Официальные представители США и Европы подвергли сомнению легитимность выборов. Они заявили об отсутствии международных наблюдателей и нарушении принятой ООН резолюции по урегулированию конфликта.

Асад одержал победу на фоне экономического кризиса в Сирии, более 80% населения страны живет за чертой бедности, сообщило Associated Press. 

Контекст

Главы МИД США, Великобритании, Франции, Германии и Италии раскритиковали проведение выборов в Сирии. По их словам, свободные и справедливые выборы в Сирии должны были проводиться под надзором ООН по высшим международным стандартам прозрачности и отчетности. Асад говорил, что Сирию "совершенно не волнуют такие заявления".

Башар Асад занимает должность президента Сирии с 2000 года.

В 2011-м в стране вспыхнул вооруженный конфликт между правительственными силами и повстанцами, которые добивались свержения режима Асада и демократических реформ.