$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Асад направил Путину телеграмму с соболезнованиями о сбитом Ил-20 через два дня после инцидента

Асад направил Путину телеграмму с соболезнованиями о сбитом Ил-20 через два дня после инцидента Телеграмму Путину Асад (слева) направил 19 сентября
Фото: ЕРА

Выражая соболезнования президенту РФ Владимиру Путину по поводу сбитого в Сирии российского самолета Ил-20, президент Сирии Башар Асад назвал погибших "русскими героями", а Израиль – агрессором.

19 сентября президент Сирии Башар Асад направил президенту РФ Владимиру Путину телеграмму с соболезнованиями по поводу сбитого в Сирии российского самолета Ил-20. Об этом сообщает государственное сирийское агентство SANA.

В обращении от своего имени и от имени сирийского народа Асад назвал "мученической" гибель "русских героев", которые, по его словам, выполняли в Сирии "благородную миссию" вместе с вооруженными силами РФ.

Асад возложил ответственность за произошедшее на Израиль, который, по его мнению, проявляет агрессию в регионе и использует для достижения своих целей "самые грязные средства".

Ил-20 исчез с радаров поздно вечером 17 сентября при подлете к средиземноморскому побережью Сирии.

18 сентября в минобороны РФ сообщили, что он был сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО)В результате погибло 15 российских военнослужащих. По информации министерства обороны РФ, самолет подставили под огонь израильские истребители F-16, которые наносили удары по Сирии. Они якобы прикрывались российским самолетом.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу подчеркнул, что вина за произошедшее полностью лежит на израильской стороне. Он сказал своему израильскому коллеге Авигдору Либерману, что Россия оставляет за собой право на ответные шаги.

В связи с инцидентом посла Израиля Гарри Корена вызвали в МИД РФ. В Армии обороны Израиля заявили, что крушение российского Ил-20 было вызвано "обширным и беспорядочным" огнем сирийских ПВО. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил президенту России Владимиру Путину, что Израиль готов передать России все данные для расследования крушения Ил-20 и возложил ответственность за сбитый самолет на Сирию

Ил-20 предназначен для радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Производство самолетов прекращено в 1976 году.