$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Армия Китая анонсировала военные учения в шести районах вокруг Тайваня

Армия Китая анонсировала военные учения в шести районах вокруг Тайваня Министерство обороны заявляет, что учения должны "защитить суверенитет" Китая на фоне приезда на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США
Фото: ЕРА

Армия Китая проведет масштабные учения вокруг острова Тайвань с 4-го по 7 августа. Об этом сообщило агентство Xinhua

Они пройдут на севере, юго-западе и юго-востоке острова, сообщила китайская газета Global Times. На опубликованной китайскими СМИ карте видно, что в целом учения проведут в шести районах вокруг Тайваня. 

В учениях будут задействованы авиация и флот, планируются "дальнобойные артиллерийские стрельбы в Тайваньском проливе и испытательные стрельбы обычными ракетами в морских районах к востоку от острова". 

Представитель министерства национальной обороны Китая, которого цитирует издание, заявил, что власти страны начинают серию целенаправленных военных операций, чтобы противостоять визиту спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань и "решительно защищать национальный суверенитет и территориальную целостность страны".  

Контекст

82-летняя Пелоси прибыла на Тайвань 2 августа, несмотря на угрозы Китая, который не признает независимости острова и считает его своей провинцией. Это первый визит спикера Палаты представителей США на остров за 25 лет.

В министерстве иностранных дел Китая "решительно осудили" визит спикера Палаты представителей в Тайбэй, отметив, что он послал "неверные сигналы" силам, стремящимся к "независимости Тайваня".

"Это серьезное нарушение принципа единого Китая и положений трех китайско-американских совместных коммюнике. Это оказывает серьезное влияние на политическую основу китайско-американских отношений и серьезно посягает на суверенитет и территориальную целостность Китая", – отметили в МИД КНР.

Белый дом прекратил дипломатические контакты с Тайванем еще в 1979 году. Однако тогда же американский Конгресс принял закон об отношениях с Тайванем, согласно которому США могли поставлять туда оборонительное вооружение и выступали гарантом безопасности острова. 

28 июля президент США Джо Байден и китайский лидер Си Цзиньпин провели телефонный разговор. Тогда в Белом доме заявили, что Байден в беседе с Си Цзиньпином подчеркнул, что политика США в отношении Тайваня не изменилась.