$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Армения может остаться без российского кредита на $100 млн из-за арестов бывших руководителей страны – СМИ

Армения может остаться без российского кредита на $100 млн из-за арестов бывших руководителей страны – СМИ Российские власти считают, что Ереван нанес "серьезный удар" по имиджу военного блока – СМИ
Фото: EPA

По информации источников газеты "Коммерсантъ", Кремль недоволен, что в Армении к суду привлекли генсека Организации договора о коллективной безопасности Юрия Хачатурова. Его и второго президента Армении Роберта Кочаряна обвинили в свержении конституционного строя по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года.

Москву "раздражают" некоторые действия новых властей Армении в отношении бывших руководителей страны. Об этом 2 августа газета "Коммерсантъ" сообщила со ссылкой на источник в российских государственных структурах.

В частности, Кремль недоволен, что в Армении к суду привлекли генсека Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Юрия Хачатурова. Российские власти считают это "серьезным ударом" по имиджу военного блока.

В разговоре с изданием топ-менеджеры двух российских банков заявили, что соглашение о выдаче Еревану кредита на $100 млн – "под большим вопросом". По данным других источников издания, Кремль также "подвесил планы" о поставках стрелкового оружия, оперативно-тактических комплексов "Искандер-Э" и истребителей Су-30СМ

В конце июля Хачатурова и второго президента Армении Роберта Кочаряна обвинили в свержении конституционного строя по делу о разгоне акций протеста в марте 2008 года. Генсека ОДКБ арестовали, но позже отпустили под залог. Экс-главу государства взяли под стражу на два месяца. Сейчас он находится в СИЗО Еревана.

31 июля пресс-служба министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова заявила, что его беспокоит ситуация с Кочаряном и Хачатуровым. По его словам, недавние события в Армении "нарушают позитивный настрой", который наблюдался в отношениях Еревана и Москвы.

До этого Никол Пашинян, который в результате революции 2018 года стал премьер-министром Армении, обещал не допустить мести в отношении представителей прежней власти.

ОДКБ ("Ташкентский договор") – организация по международной и региональной безопасности, в которую входят Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.