$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Археологи нашли в Черном море корабль, затонувший около 2400 лет назад

Археологи нашли в Черном море корабль, затонувший около 2400 лет назад Судно, затонувшее около 400 года до нашей эры, практически целое, говорят ученые
Фото: ЕРА

Ученые из Великобритании и Болгарии утверждают, что обнаруженный на дне Черного моря древнегреческий торговый корабль – самый старый из сохранившихся.

Международная группа археологов из проекта Black Sea Map объявила о сенсационной находке на дне Черного моря. Обнаружен целый 23-метровый корабль, который, по мнению ученых, пролежал под водой более 2400 лет, сообщила 23 октября британская газета The Guardian.

Исследователи из Великобритании и Болгарии считают, что чуть более чем в 2 км от поверхности воды лежит древнегреческое торговое судно. Его сохранности способствовала нехватка кислорода на такой глубине, говорят археологи.

По словам одного из руководителей проекта профессора Джона Адамса, находка "изменит наше представление о кораблестроении и судоходстве древнего мира".

Небольшой осколок судна археологи отправили на углеродный анализ в университет Саутгемптона. Он показал, что найден самый старый из известных затонувших кораблей, который остался в нетронутом состоянии, известный человечеству, говорят исследователи.

Всего за время экспедиции в Черном море обнаружено более 60 древних затонувших кораблей, в том числе казацкие корабли XVII века и римские торговые суда.