$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В ПАСЕ ввели санкции против Аграмунта и еще троих делегатов, подозреваемых в коррупции

В ПАСЕ ввели санкции против Аграмунта и еще троих делегатов, подозреваемых в коррупции Аграмунт возглавлял ПАСЕ в 20162017 годах
Фото: coe.int

Бывшего президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта на 10 лет лишили почти всех прав члена ПАСЕ, сообщил вице-президент ассамблеи, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев. Санкции против Жорди Шуклы, Чезара Флорина Преды и Самеда Сеидова будут действовать два года. 

Регламентный комитет ПАСЕ ввел санкции против бывшего президента Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта и депутата ассамблеи Жорди Шуклу. Об этом сообщил вице-президент ПАСЕ, член украинской делегации, нардеп от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев в Facebook.

"Аграмунта и бывшего докладчика по Украине Шуклу (оба летали на российском самолете к сирийскому диктатору Башару Асаду) признали виновными в серьезном нарушении кодекса поведения вследствие коррупционного скандала, связанного с Азербайджаном. Оба лишены всех предусмотренных правилами прав членов ПАСЕ, кроме права голоса и права инициировать резолюции. Санкции против Аграмунта введены на 10 лет, против Шуклы – на два года", – написал он.

В комментарии "Европейский правде" Арьев уточнил, что комитет согласился с необходимостью наказать депутатов, хотя юридически их вина еще не доказана. Решение основывалось на докладе внешней следственной группы о системной коррупции в ПАСЕ.

Кроме Аграмунта и Шуклы, по словам украинского депутата, под санкции попали делегаты Чезар Флорин Преда и Самед Сеидов. Ограничительные меры введены против них на два года. 

По данным издания, Аграмунт присутствовал на заседании и был "крайне возмущен докладом".

Член ПАСЕ от Германии Франк Швабе тоже сообщил о санкциях против четверых делегатов ПАСЕ. Он написал в Twitter, что решение комитета будет опубликовано завтра. 

30 июня 2017 года 158 делегатов ПАСЕ подписали официальное предложение о процедуре отстранения Аграмунта от должности президента. Вопрос о его отставке подняли после того, как он в марте во главе делегации депутатов ассамблеи и Госдумы России прибыл в Сирию, хотя РФ лишена в ПАСЕ права голоса. 6 октября Аграмунт подал в отставку.

В апреле 2018 года был опубликован 198-страничный отчет независимой следственной группы, в котором говорилось о коррупционных действиях в интересах Азербайджана. Отмечалось, что семь действующих и бывших членов ПАСЕ действовали вопреки этическим стандартам ассамблеи. Среди нынешних депутатов в отчете упомянуты Аграмунт (Испания), а также Чезар Флорин Преда (Румыния), Стефан Шеннах (Австрия), Самед Сеидов (Азербайджан) и Шукла (Испания). В отчете ассамблеи говорится, что Баку пытался подкупить депутатов с помощью элитных ковров, черной икры и проституток.

22 апреля бюро Парламентской ассамблеи Совета Европы попросило депутатов, фигурирующих в отчете независимой следственной группы о коррупции, приостановить участие в работе ассамблеи.