$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Арьев о резолюции ПАСЕ о возвращении в Польшу обломков самолета Качиньского: Это ожидание – вторая Смоленская трагедия для польского народа

Арьев о резолюции ПАСЕ о возвращении в Польшу обломков самолета Качиньского: Это ожидание – вторая Смоленская трагедия для польского народа 12 октября в ПАСЕ проголосовали за резолюцию с осуждением РФ
Фото: Volodymyr Ariev / Facebook

Даже боевики "ДНР" согласились передать остатки МН17 международному следственному органу, заявил глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев, комментируя резолюцию ПАСЕ с осуждением действий РФ, которая не возвращает Польше обломки упавшего Ту-154 под Смоленском с президентом Лехом Качиньским на борту.

Россия сознательно не выполняет никаких международных обязательств, заявил руководитель украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы, вице-президент организации Владимир Арьев в ходе обсуждения резолюции с осуждением действий России, которая отказывается передать Польше обломки самолета Ту-154М, потерпевшего крушение под Смоленском в 2010 году с президентом Лехом Качиньским и польскими чиновниками на борту.

"Польская элита погибла в результате катастрофы для польского государства и нации, но остатки самолета все еще остается в Российской Федерации. Почему? Кто может объяснить мне причину? Что она скрывает от международного общества о том, что произошло в этот черный день? Даже террористы так называемой "Донецкой республики" наконец согласились передать остатки МН17 международному следственному органу, чтобы он мог сделать выводы. Российская Федерация хуже тех террористов", – процитировал Арьев свое выступление в ПАСЕ на странице в Facebook.

Он отметил, что полностью поддерживает польских коллег, которые стремятся найти правду о том, что случилось в небе над Смоленском.

"Это ожидание – вторая Смоленская трагедия для польского народа", – добавил глава украинской делегации.

Ту-154М разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. На борту была делегация Польши во главе с президентом Качиньским.

В феврале 2016 года Польша инициировала повторное расследование обстоятельств крушения Ту-154. В минобороны Польши заявляли, что самолет мог разрушиться в воздухе.

3 апреля 2017 года стало известно, что Польша намерена выдвинуть обвинения в предумышленном провоцировании трагедии под Смоленском двум российским авиадиспетчерам и неизвестному человеку, который находился в башне контроля полетов. Кремль отверг обвинения.

В фильме правительственной подкомиссии Польши по расследованию Смоленской катастрофы, представленном 10 апреля 2017 года, говорилось, что на борту самолета Ту-154 перед столкновением с землей, вероятно, произошел взрыв термобарического заряда. 14 октября 2017 года тогдашний министр обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что следствие обнаружило момент взрыва на самописце с самолета Качиньского.

В Следкоме РФ заявили, что проверяли версию о взрыве на борту самолета и не нашли подтверждений.

В апреле 2018 года польская правительственная подкомиссия заявила, что на борту самолета произошло по меньшей мере два взрыва. В августе в России сообщили, что польские следователи смогут осмотреть обломки самолета.

7 сентября польские следователи в Смоленске завершили осмотр обломков самолета Ту-154М.

Депутат польского Сейма от правящей партии "Право и справедливость" Аркадиуш Мулярчик 16 сентября заявлял, что резолюцию ПАСЕ Польша сможет использовать в других международных институтах, таких как НАТО или ООН.