$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Арахамия ответил на обвинения Гарибашвили угрозой опубликовать банковские трансакции грузинских чиновников

Арахамия ответил на обвинения Гарибашвили угрозой опубликовать банковские трансакции грузинских чиновников Глава фракции "Слуга народа" заявил, что Грузия полна агентами России
Фото: Давид Арахамія / David Arakhamia / Facebook
Глава парламентской фракции "Слуга народа" Давид Арахамия прокомментировал в Telegram заявления премьера Грузии Ираклия Гарибашвили о попытках втянуть Грузию в войну с Россией.

По его словам, не только Украина, но и весь мир понимает, что сохранение демократии в Грузии, власть которой "полна агентами России", – ключевая задача.

"Грузинский народ это понимает, десятки тысяч молодых людей в Грузии это понимают, а премьер-министр делает вид, что не понимает. Думаю, что начнет понимать тогда, когда будут опубликованы счета и трансакции его ближайшего окружения", – написал Арахамия, добавив, что, к сожалению, в Грузии расследовать это будет некому, потому что "рука руку моет".

12 марта Гарибашвили в интервью телекомпании Imedi заявил, что президент Украины Владимир Зеленский, публично поддержавший протесты грузинского населения против проекта закона об "иноагентах", хочет, чтобы в Грузии "что-то произошло". Он также упомянул мэра Киева Виталия Кличко и Арахамию, назвав украинских политиков "несчастными лузерами".

В ответ Министерство иностранных дел Украины заявило, что грузинские власти "не там ищут врага" и повторяют тезисы российской пропаганды.

7–9 марта участники митингов в Тбилиси и других городах требовали отзыва законопроекта об "иноагентах". В столкновениях с полицией были задержаны 133 протестующих.

10 марта парламент Грузии провалил новое голосование за законопроект.

Контекст

С начала полномасштабного вторжения России в Украину (24 февраля 2022 года) официальный Тбилиси заявлял о "полной и абсолютной политической поддержке Украины", но отказался предоставлять Киеву оружие, чтобы не стать "стороной войны", и не поддержал санкции против России. РФ может использовать Грузию как лазейку для обхода санкций, писала The New York Times.

В феврале 2023 года Гарибашвили заявил, что Украина добивается открытия Грузией "второго фронта" против России и якобы организовала "очень много провокаций".

Зеленский 8 марта поблагодарил за украинские флаги участников акций протеста, которые начались в Грузии после того, как власти решили принять закон об "иностранных агентах".

Вице-спикер парламента Грузии Георгий (Гия) Вольский 10 марта заявил, что в страну в дни протестов прибыли из Украины "бойцы" экс-президента Михаила Саакашвили, чтобы не дать "убрать этот революционный процесс из повестки дня" и способствовать гражданской войне, сообщало For.ge.