$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Арабские страны ведут переговоры с США о создании Ближневосточного альянса

Арабские страны ведут переговоры с США о создании Ближневосточного альянса США призвали страны Персидского залива укреплять дружеские отношения
Фото: pixabay.com

По словам министра иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейра, арабские страны хотят достичь договоренностей с США в области безопасности на Ближнем Востоке. По словам министра, речь о защите региона от "внешней агрессии".

Ряд арабских стран ведет переговоры с США о новом соглашении по безопасности, заявил на пресс-конференции в Эр-Рияде 9 декабря министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр, сообщает "Немецкая волна".

Речь о создании Ближневосточного стратегического альянса (MESA, Middle East Strategic Alliance). По словам саудовского министра, в альянс могут войти в том числе Египет и Иордания. Адель аль-Джубейр отметил, что "работа продолжается".

"Цель заключается в том, чтобы достичь договоренностей в области безопасности на Ближнем Востоке, которые могут защитить регион от внешней агрессии и укрепить отношения между США и странами региона", – заявил аль-Джубейр.

В США в свою очередь призвали страны Персидского залива укреплять дружеские отношения, чтобы противостоять Ирану.