$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Апелляционный суд в Грузии отклонил иск об отсрочке приговора Саакашвили

Апелляционный суд в Грузии отклонил иск об отсрочке приговора Саакашвили Защита Саакашвили просила об отсрочке приговора или освобождении от наказания по состоянию здоровья политика
Фото: ЕРА
Тбилисский апелляционный суд 2 марта отклонил иск адвокатов экс-президента Грузии Михаила Саакашвили об отсрочке его приговора. Об этом адвокат политика Шалва Хачапуридзе сказал Interpressnews.

6 февраля первая инстанция отказала в отсрочке приговора и в освобождении от наказания Саакашвили по состоянию здоровья. Защита подала апелляцию. 

По словам Хачапуридзе, 2 марта суд рассмотрел ходатайство адвокатов заочно (защиты не было на заседании) и отклонил его, оставив в силе решение первой инстанции.

Контекст

Саакашвили занимал пост президента Грузии два срока подряд в 2004–2013 годах. Вскоре после ухода с поста президента он покинул страну, жил и работал в Украине, у него есть украинское гражданство.

В Грузии против него возбудили несколько уголовных дел, его подозревают в злоупотреблении властью и преследовании политических оппонентов. Еще до возвращения в Грузию его заочно приговорили к шести годам заключения. Сам Саакашвили уголовные дела называет политически мотивированными.

1 октября 2021 года Саакашвили сообщил, что вернулся в Грузию. В тот же день политика задержали и арестовали. Прокуратура Грузии завела против него еще одно уголовное дело по факту незаконного пересечения границы.

За время пребывания под стражей Саакашвили несколько раз объявлял голодовку. В мае 2022 года его перевели на обследование в гражданскую клинику "Вивамед" в Тбилиси, где он находится до сих пор. Хачапуридзе сообщил, что за время заключения у политика диагностировали деменцию и туберкулез, есть подозрения еще на десятки заболеваний. Саакашвили утверждает, что во время ареста он был отравлен. В организме политика нашли следы висмута, бария, ртути и мышьяка.

1 декабря были обнародованы результаты судебно-медицинской экспертизы состояния здоровья Саакашвили – они свидетельствуют, что политику необходимо лечение в многопрофильной клинике в ЕС или США.

Украинские власти, в том числе президент Украины Владимир Зеленский, неоднократно призывали Грузию позволить Саакашвили лечиться за границей. Украинский МИД, например, предлагал передать экс-президента Грузии Украине. Польша тоже высказывала готовность принять его на лечение.