$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Антонов" обратился в минтранс США за разрешением на перевозку деталей для SpaceX

"Антонов" обратился в минтранс США за разрешением на перевозку деталей для SpaceX "Антонов" подавал заявку на транспортировку части головного обтекателя ракеты SpaceX
Фото: ЕРА

Украинский авиаконцерн "Антонов" попросил у властей США разрешение на внеплановый перелет самолетом "Руслан" из аэропорта в Лос-Анджелесе к мысу Канаверал для транспортировки крупногабаритных деталей ракеты SpaceX.

Украинский авиаконцерн "Антонов" 5 января направил заявку в министерство транспорта США на транспортировку крупногабаритных деталей для компании SpaceX.

Содержимое заявки опубликовано на сайте Daily Airlines Filings.

В документе говорится, что внеплановый перелет самолета из аэропорта в Лос-Анджелесе в Титусвилл или непосредственно к мысу Канаверал, штат Флорида, в рамках проекта SpaceX должен произойти с 10-го по 13 января.

"Антонов" хочет привлечь для этого самолет Ан-124-100 "Руслан".

В заявке отмечается, что задержка с доставкой запчастей к ракетам максимум до 11 января приведет к негативным последствиям, в том числе финансовым потерям, и повлияет на запланированные SpaceX старты ракет.

В документе подчеркивается, что своевременная транспортировка оборудования является "критически важной".

"Антонов" должен транспортировать часть головного обтекателя ракеты SpaceX. В заявке украинской компании  указаны габариты деталей: 17,9 м на 5,64 м на 4,2 м весом примерно 28,1 тонн.

К документу был приложен меморандум между "Антоновым" и SpaceX о транспортировке части ракеты. Это уже третий раз, когда SpaceX заказывает перевозку у "Антонова".

SpaceX – американская компания, основанная в 2002 году Илоном Маском с целью сократить расходы на полеты в космос и открыть путь к колонизации Марса. Компания разработала ракеты-носители Falcon 1 и Falcon 9, а также космический корабль Dragon.

Грузовой Ан-124-100 "Руслан" является одним из самых востребованных в классе тяжелых транспортных самолетов.