$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Антон Геращенко: Украина попросит Европу не принимать Горбачева, одобрившего присоединение Крыма к РФ

Антон Геращенко: Украина попросит Европу не принимать Горбачева, одобрившего присоединение Крыма к РФ Геращенко о Горбачеве: СБУ запрещает въезд лицам, которые поддерживают нарушение территориальной целостности Украины
Фото: rada.gov.ua

Советник министра внутренних дел Украины, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко считает, что бывший президент СССР Михаил Горбачев своими безрассудными действиями помогает развалить Россию.

Украина обратится к европейским партнерам с требованием закрыть путь в Европу бывшему президенту СССР Михаилу Горбачеву, одобрившему присоединение Крыма к России. Об этом заявил советник министра внутренних дел Украины, народный депутат от "Народного фронта" Антон Геращенко в интервью радиостанции "Говорит Москва".

По его словам, своими безрассудными действиями Горбачев помог развалить СССР, а теперь разваливает и Россию.

"В таких случаях Служба безопасности Украины принимает решение о запрете въезда лицам, которые поддерживают нарушение территориальной целостности Украины. Однако я не припоминаю, чтобы он приезжал в последнее время, ему тут делать нечего. Также дипломатическим путем будем обращаться к европейским партнерам, чтобы его не принимали и в Европе и не финансировали его фонд, который помогает разжигать ненависть между Россией и Украиной", – отметил Геращенко.

Ранее в интервью британскому изданию The Sunday Times Горбачев заявил, что решение о присоединении Крыма к России является правильнымОн отметил, что поступил бы так же, как президент РФ Владимир Путин, если бы сам оказался в аналогичной ситуации. 

Россия аннексировала Крым после незаконного референдума 16 марта 2014 года. Присоединение полуострова к РФ не признается Украиной и большинством стран мира.

Горбачев возглавлял СССР с 1985 года и до распада государства. В 1990 году он получил Нобелевскую премию мира за вклад в ослабление напряженности отношений между Советским Союзом и странами Запада.