$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Антироссийские протесты в Грузии. Катамадзе отказалась выступать в РФ

Антироссийские протесты в Грузии. Катамадзе отказалась выступать в РФ Катамадзе: Россия – окупант, президент РФ Владимир Путин – наш общий враг
Фото: Ilia Baburashvili / Facebook

Грузинская певица Нино Катамадзе заявила, что поддерживает участников антироссийских протестов в Тбилиси и присоединяется к требованиям отправить в отставку министра внутренних дел Грузии Георгия Гахарию за действия правоохранителей 20 июня.

Грузинская певица Нино Катамадзе отказалась выступать в России на фоне антироссийских выступлений в Тбилиси. Об этом певица сообщила в Facebook 30 июня.

По ее словам, выступление на фестивале "Усадьба.Jazz" стало последним, после этого в РФ она больше не поедет.

Певица также поддерживает участников протестов в Грузии. Она присоединилась к требованиям отставки главы МВД страны Георгия Гахарии.

"Россия – окупант, [президент РФ Владимир] Путин – наш общий враг", – подчеркнула она.

20 июня произошел скандал на заседании Межпарламентской ассамблеи православия в Тбилиси. Президент ассамблеи россиянин Сергей Гаврилов решил вести заседание из кресла спикера грузинского парламента. Оппозиция сорвала работу ассамблеи и вынудила российскую делегацию спешно покинуть Тбилиси.

В тот же день несколько тысяч человек потребовали отставки спикера парламента, глав МВД и Службы госбезопасности. Люди скандировали антироссийские лозунги. Часть демонстрантов прорвалась в здание парламента.

Против участников акции полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули. В ходе массовых протестов около 240 человек получили ранения.

Вследствие политического кризиса председатель парламента Грузии Ираклий Кобахидзе подал в отставку, а экс-премьер-министр, лидер правящей партии "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил, что парламентские выборы в 2020 году будут проведены по пропорциональной системе, на чем настаивали протестующие.

С 20 июня ежедневно проходят акции протеста перед зданием парламента Грузии в Тбилиси, демонстранты не снимают требование отставки Гахарии за действия правоохранителей 20 июня.