$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американский штат Луизиана признал Голодомор геноцидом украинского народа

Американский штат Луизиана признал Голодомор геноцидом украинского народа Геноцидом Голодомор признали 24 страны
Фото: ЕРА

Прокламацию по поводу 85-й годовщины Голодомора 1932–1933 годов в Украине американский штат Луизиана выдал вслед за другими более чем 20 штатами.

Американский штат Луизиана поддержал решение о признании Голодомора геноцидом украинского народа. Об этом 29 марта в Facebook проинформировала пресс-служба посольства Украины в США.

"Вслед за более 20 американскими штатами губернатор штата Луизиана Джон Бел Эдвардс выдал прокламацию относительно отмечания 85-й годовщины Голодомора 1932–1933 годов в Украине. Специальная прокламация, в частности, отмечает ранее принятое законодательство США по признанию Голодомора геноцидом украинского народа", – сказано в сообщении.

Украинские дипломаты поблагодарили американский народ "за солидарность с Украиной и поддержку в восстановлении исторической справедливости в память о миллионах жертв, умерших от произвола режима Сталина".

В Украине Голодомор 1932–1933 годов расценивается как акт геноцида украинского народа, совершенный правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР.

В 2016 году Верховная Рада Украины обратилась к демократическим государствам с просьбой признать Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа.

На сайте МИД Украины сообщается, что на сегодняшний день 24 страны признали Голодомор геноцидом.

В конце 2018 года это сделал Конгресс США.