$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Американский министр заявил, что флот США может устроить морскую блокаду российским судам

Американский министр заявил, что флот США может устроить морскую блокаду российским судам Зинке подчеркнул, что флот США может блокировать морские пути
Фото: ЕРА

Россия присутствует на Ближнем Востоке из-за зависимости экономики страны от продажи энергоносителей, считает министр внутренних дел США Райан Зинке.

Американский флот может устроить морскую блокаду российским судам, которые поставляют энергоносители на Ближний Восток. Об этом 28 сентября на посвященном энергетике мероприятии в Питтсбурге заявил министр внутренних дел США Райан Зинке, сообщило издание Washington Examiner.

По его словам, причиной присутствия Москвы в ближневосточном регионе является именно продажа нефти, от которой зависит экономика России.

Зинке подчеркнул, что возможности флота США позволяют блокировать морские пути, чтобы Россия не контролировала на Ближнем Востоке рынок энергоносителей так, как она контролирует его в Европе.

США неоднократно вводили против России разного рода экономические ограничения за агрессию против Украины, вмешательство в американские выборы, сотрудничество с Ираном и КНДР в ядерной и ракетной отраслях. Режим санкций в отношении РФ регулируется, в частности, законом "О противодействии противникам Америки посредством санкций" (CAATSA), который в августе 2017 года одобрил президент Дональд Трамп.