$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американский бизнес бойкотирует экономический форум в РФ в связи с арестом основателя инвестфонда Baring Vostok

Американский бизнес бойкотирует экономический форум в РФ в связи с арестом основателя инвестфонда Baring Vostok По данным FT, дело Калви ударило по инвестиционному климату в РФ
Фото: ЕРА

По данным Financial Times, американские компании отменяют запланированные инвестиционные поездки в Россию в связи с арестом американского гражданина Майкла Калви, основателя российского инвестиционного фонда Baring Vostok.

Американский бизнес и чиновники могут бойкотировать Петербургский экономический форум, который пройдет в России в июне 2019 года, в связи с арестом в РФ создателя российского инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви, сообщила газета Financial Times со ссылкой на источники.

Собеседники издания рассказали, что посол США в России Джон Хантсман уже пообещал бойкотировать форум, если Калви не освободят. Проигнорируют мероприятие также руководители крупнейших компаний США.

Источники издания сообщили, что после задержания Калви некоторые американские компании уже отменили запланированные инвестиционные поездки в Россию. Также они консультируются о мерах безопасности для работающих в России граждан США.

Как отмечает издание, многие сотрудничавшие с РФ американские инвесторы и топ-менеджеры компаний дружат с Калви и его семьей. Источники издания считают, что президент РФ Владимир Путин поддерживает уголовное дело в отношении Калви.

В пресс-службе Baring Vostok назвали экономический форум в Петербурге важным мероприятием, однако не смогли ответить, примут ли в нем участие в этом году.

16 февраля Басманный суд Москвы отправил под арест американского гражданина Майкла Калви, подозреваемого в деле о хищении 2,5 млрд руб. (около 1,03 млрд грн).

Baring Vostok – один из старейших и крупнейших инвестфондов в РФ. Он существует с 1994 года и специализируется на прямых инвестициях в России и других странах бывшего СССР. С 1994 года фонд вложил свыше $2,8 млрд в 80 компаний в России, Казахстане и Украине.