$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Американские ученые заявили о создании атомного металлического водорода

Американские ученые заявили о создании атомного металлического водорода Ученые Гарварда заявили, что металлический водород создан с помощью высокого давления
Фото: скриншот Harvard University / YouTube

Для создания первого в мире образца атомного металлического водорода ученые Гарвадского университета (США) сжали образец газа под давлением в 495 гигапаскалей, что больше, чем давление в центре Земли.

В Гарвардском университете США опытным путем доказали теорию о том, что водород можно превратить в металл, и создали атомный металлический водород, сообщает Harvard Gazette.

Издание сообщает, что в своих экспериментах ученые Айзек Сильвера и Ранга Диас сжимали маленький образец водорода при давлении в 495 гигапаскалей, "что больше, чем давление в центре Земли".

"При таком экстремальном давлении твердый молекулярный водород, который состоит из молекул на узлах кристаллической решетки твердого тела, ломается, и тесно связанные молекулы трансформируются в атомарный водород, который представляет собой металл", – объяснил Сильвер.

По его словам, материал настолько устойчив, что останется металлом и после уменьшения на него давления.

В Гарварде предполагают, что металлический водород можно использовать в качестве сверхпроводника даже при комнатных температурах.

"Если сделать провода из этого материала и использовать их в электрической сети, это может изменить историю", – заявил Сильвера.

N+1 пишет, что это "не первое заявление ученых о синтезе металлического водорода". По информации издания, в июле 2016 года группа исследователей под руководством Сильвера уже заявляла о создании жидкого металлического водорода. В 2011 году о синтезе материала заявляли Михаил Еремец и Иван Троян из Химического института общества Макса Планка (Германия), однако надежных подтверждений до сих пор получено не было.

Видео: Harvard University / YouTube