$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Американские ученые впервые за 19 лет обнаружили новый штамм ВИЧ

Американские ученые впервые за 19 лет обнаружили новый штамм ВИЧ Современные методы лечения ВИЧ эффективны против этого штамма
Фото: pixabay.com

Найденный штамм вируса относится к версии ВИЧ-1 группы М. Это то же семейство вирусных подтипов, которое вызывало глобальные пандемии ВИЧ.

Американские ученые из химико-фармацевтической корпорации Abbott Laboratories впервые за 19 лет обнаружили новый штамм вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Об этом сообщил телеканал CNN, ссылаясь на исследование.

Найденный штамм относится к версии ВИЧ-1 группы М и того же семейства вирусных подтипов, которое влияло на глобальные пандемии заболевания.

Это первый новый идентифицированный штамм группы М с тех пор, как в 2000 году разработали принципы классификации подтипов.

Как пишет CNN, компания Abbott Laboratories проверяет более 60% мирового запаса крови. Ее сотрудники ищут новые штаммы и отслеживают те, которые уже известны.

Директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи заявил, что современные методы лечения ВИЧ эффективны против этого штамма и других.

Чтобы заявить о новом подтипе, необходимо, чтобы три случая заболевания были обнаружены независимо. Первые два факта зафиксировали в Демократической Республике Конго в 1983 и 1990 годах. 

В исследовании говорится, что для прекращения пандемии ВИЧ необходимо отслеживать постоянно меняющийся вирус и его эволюцию.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 36,7 млн человек живут с ВИЧ.