$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Американские спецслужбы считают, что за акустической атакой на дипломатов США на Кубе стоит Россия – СМИ

Американские спецслужбы считают, что за акустической атакой на дипломатов США на Кубе стоит Россия – СМИ У США пока недостаточно доказательств для того, чтобы публично обвинить Москву в акустической атаке
Фото: ЕРА

Спецслужбы США сделали выводы о причастности РФ к акустической атаке в отношении американских дипломатов на Кубе на основе перехваченных сообщений, которые связаны с работой разведки, сообщает телеканал NBC News.

Американские спецслужбы считают, что за акустической атакой на дипломатов США на Кубе, о которой стало известно в 2017 году, стоит Россия, сообщает NBC News со ссылкой на осведомленные с ходом расследования источники.

По словам собеседников канала, выводы о причастности России были сделаны на основе перехваченных сообщений, связанных с работой разведки. Они были получены в рамках масштабного расследования, в котором участвуют ФБР, ЦРУ и другие американские спецслужбы.

Что именно было в этих сообщениях, позволяющее сделать вывод о причастности России, источники не уточнили. При этом они подчеркнули, что пока недостаточно доказательств, чтобы публично обвинить Москву в акустической атаке.

25 августа 2017 года Госдепартамент США заявил, что американские дипломаты, которые работали в посольстве США в Гаване, в 2016 году испытывали тошноту, головокружение, временную потерю слуха или памяти после инцидентов, связанных со звуковыми волнами. Акустическое устройство находилось за пределами американской резиденции. Пострадало 24 человека.

В сентябре 2017 года американские дипломаты покинули Гавану. В посольстве продолжает работать только так называемый аварийный персонал.

3 октября 2017 года Госдеп проинформировал правительство Кубы, что 15 кубинских дипломатов, работающих в посольстве в Вашингтоне, должны покинуть территорию США. В ведомстве отметили, что будут продолжать поддерживать дипломатические отношения с Кубой и сотрудничать в ходе расследования инцидента.

16 октября американский президент Дональд Трамп заявил, что правительство Кубы несет ответственность за происшествие.

Associated Press публиковало аудиозапись акустической атаки.

Медики склоняются к версии, что во время акустических атак на Кубе в отношении американских дипломатов применялось микроволновое излучение, сообщала The New York Times.