$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Американские спецслужбы пытались сделать Дерипаску своим информатором – The New York Times

Американские спецслужбы пытались сделать Дерипаску своим информатором – The New York Times Агенты ФБР не смогли завербовать Дерипаску
Фото: ЕРА

ФБР и министерство юстиции США пытались завербовать российского олигарха Олега Дерипаску. Они надеялись получить информацию о российской организованной преступности и возможной помощи России избирательной кампании президента США Дональда Трампа, пишет The New York Times.

В течение двух лет ФБР и министерство юстиции США пытались сделать российского олигарха Олега Дерипаску своим информатором. Об этом сообщает The New York Times, ссылаясь на собственные источники среди американских чиновников.

Вербовщики предлагали Дерипаске содействие в получении визы, а также помощь в решении его юридических проблем. В обмен они надеялись получить информацию о российской организованной преступности, а потом – и о возможной помощи России избирательной кампании президента Дональда Трампа в 2016 году.

Однажды агенты ФБР посетили дом Дерипаски в Нью-Йорке без приглашения с целью узнать, был ли его бизнес-партнер и глава предвыборного штаба Трампа Пол Манафорт связным с Кремлем.

По данным издания, помимо Дерипаски, американские агенты пытались склонить к сотрудничеству "полдюжины самых богатых людей России", связанных с президентом РФ Владимиром Путиным.

Усилия спецслужб США, по данным The New York Times, успехом не увенчались.

"Дерипаска сказал американским следователям, что не согласен с их теориями о российской организованной преступности и сговоре Кремля с кампанией Трампа", – заявил собеседник издания. Кроме того, Дерипаска заявил в Кремле о таких попытках.

Дерипаска – российский миллиардер, экс-глава наблюдательного совета и единственный бенефициарный владелец компании "Базовый элемент". Президент объединенной компании "Русал", экс-президент En+ Group.

По состоянию на январь 2018 года Дерипаска находился в мировом рейтинге миллиардеров по версии журнала Forbes на 247-м месте c состоянием в $7,1 млрд.

6 апреля Вашингтон объявил о санкциях против 24 российских бизнесменов и высокопоставленных чиновников, а также ряда компаний. В список кроме Дерипаски попали восемь связанных с ним предприятий.

Ограничительные меры повлияли на всю бизнес-империю миллиардера, так как она имеет глобальный охват и сотрудничает с крупными транснациональными корпорациями.